ARM анонсировала мобильный чип, мощный как PlayStation 3

ARM анонсировала процессор для мобильных устройств Mali-T568. Чипмейкер утверждает, что их новая разработка столь же производительна, как "сердце" в игровой консоли Sony PlayStation 3.

Британская компания ARM анонсировала процессор для мобильных устройств Mali-T568. Чипмейкер утверждает, что их новая разработка столь же производительна, как "сердце" игровой консоли Sony PlayStation 3, и обладает в десять раз большей вычислительной мощностью, чем Mali-400 MP, который установлен в ряде смартфонов, в том числе во флагманском Samsung Galaxy S II.

 

Процессор Mali-T568, предназначенный для суперсмартфонов следующего поколения, подходит для ресурсоемких "компьютерных" приложений и HD-игр со сложной графикой. Новый чип, имеющий в максимальной комплектации восемь ядер, совместим с API для программирования графики и вычислений DirectX 11 и DirectCompute от Microsoft, Khronos OpenGL ES и OpenCL, а также Renderscript и OpenVG от Google.

Как ожидается, пройдет не менее двух лет, прежде чем Mali-T58 появится в смартфонах, планшетах, смарт-телевизорах и развлекательных системах автомобилей. 8-ядерная "версия" чипа, согласно графику ARM, выдйет не раньше 2015 года, пишет PCWorld.

Отметим, что NVIDIA на прошлой неделе представила "систему-на-кристалле" Tegra 3 (Kal-EL) c четырьмя ядрами Cortex A9 на частоте 1 ГГц и 12-ядерным графическим контроллером. Этот чип, помимо всего прочего, поддерживает динамическое освещение, физические эффекты и объемное звучание. Первым NVIDIA Tegra 3 появится в планшете-нетбуке Eee Pad Transformer Prime от ASUS, выход которого запланирован на декабрь.

Также по теме: 
Новые мобильные процессоры Nvidia получат пять ядер
PlayStation 3 стала на 50 евро доступнее
Смартфоны с чипами Intel задерживаются до 2012-го
PlayStation четвертого поколения может выйти в 2012-м
Intel анонсировала революционную технологию изготовления чипов