Медведев: систему распределения доходов между центром и регионами надо менять

Дмитрий Медведев не считает справедливой систему распределения доходов между федеральным центром и регионами и заявляет, что в ближайшее время примет решение о ее корректировке. Это мнение прозвучало в ходе встречи с дальневосточными СМИ. Прямую трансляцию встречи вели "Россия-24" и Вести.Ru.

Президент России Дмитрий Медведев не считает справедливой существующую систему распределения доходов между федеральным центром и регионами и заявляет, что в ближайшее время примет решение о ее корректировке. Это мнение прозвучало в ходе встречи с дальневосточными СМИ. Прямую трансляцию встречи вели Российский информационный канал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

"У нас существует система распределения доходов: часть доходов закрепляется за Российской Федерацией, а часть – за регионами, – пояснил президент. – Есть разные оценки – справедливо это или нет. В какой-то период, я считаю, что та система, которая была создана, была абсолютно оптимальной. Сейчас я не считаю так, но это не значит, что все деньги будут находиться только в руках у нынешнего и. о. министра финансов или какого-то другого лица".

Президент напомнил, что за регионами и муниципалитетами закреплены определенные доходы. "Вопрос в том, что этих денег не хватает. а вот как их распределить – об этом я и хочу принять решение в ближайшее время с учетом того, что предложат комиссии, которые сейчас этим занимаются", – отметил Дмитрий Медведев.

Комиссии, которые готовят реформу по перераспределению полномочий между федеральным центром и регионами возглавляют вице-премьеры Дмитрий Козак и Александр Хлопонин. "Я считаю, что пора уже эту систему менять. В каких пропорциях – это отдельный вопрос", – добавил президент.

Встреча Дмитрия Медведева с представителями СМИ Дальнего Востока и Сибири прошла в Хабаровске после заседания президиума Госсовета.