Игорь Смирнов зарегистрирован четвертым кандидатом на выборах в ПМР


фото AP

Действующий глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики 69-летний Игорь Смирнов зарегистрирован кандидатом в президенты на предстоящих 11 декабря выборах. Он стал четвертым официальным претендентом на этот пост.

Действующий глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики 69-летний Игорь Смирнов зарегистрирован кандидатом в президенты на предстоящих 11 декабря выборах. Он стал четвертым официальным претендентом на этот пост. ЦИК республики ранее выдал кандидатские удостоверения председателю Верховного Совета Анатолию Каминскому, бывшему спикеру парламента Евгению Шевчуку и лидеру приднестровской компартии Олегу Хоржану.

11 ноября ЦИК завершил прием документов на высший пост в непризнанной мировым сообществом республике. Кроме четырех уже зарегистрированных кандидатов, документы в ЦИК успели подать еще лидер партии "Прорыв" Дмитрий Соин и политолог Андрей Сафонов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ЦИК Приднестровья может зарегистрировать их в качестве кандидатов в президенты до 21 ноября.

Согласно опросам социологов, фаворитами предстоящего голосования являются руководящий республикой уже 20 лет Игорь Смирнов, Анатолий Каминский и Евгений Шевчук.

Парламент Приднестровья в июне этого года внес поправки в конституцию, ограничив полномочия президента двумя избирательными сроками. Но, как заявил Игорь Смирнов, поправки в основной закон Приднестровской Молдавской Республики не касаются его прежних четырех сроков у власти.

Выборы президента Приднестровья проводятся по мажоритарной избирательной системе раз в пять лет. Для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, явка должна превысить 50 процентов от числа зарегистрированных избирателей. Победителем предвыборной гонки признается тот кандидат, который наберет более половины голосов избирателей, пришедших к урнам для голосования.

Если кандидатам не удается набрать более половины голосов избирателей, то объявляется второй тур, в который выходят двое претендентов, набравших наибольшее число голосов.

Выборы президента Приднестровья намечены на 11 декабря 2011 года. По мнению главы администрации президента России Сергея Нарышкина, только новые политические силы в состоянии вывести Приднестровье из кризиса. Нарышкин назвал ошибочным решение нынешнего главы республики вновь выдвинуть свою кандидатуру. При этом сын Игоря Смирнова обвиняется в России в хищении 160 миллионов рублей, предоставленных Россией в качестве гуманитарной помощи жителям Приднестровья.