Вести.net: конец эры TV и бизнес в нейтральных водах

Эра телевизора доживает свои последние дни. Такое заявление сделал в интервью газете Wall Street Journal человек, чья компания заслуженно считается производителем лучших телеэкранов. Глава Sony Говард Стрингер пожаловался на то, что уже несколько лет подряд телевизоры приходится продавать в убыток.

Эра телевизора доживает свои последние дни. Такое заявление сделал в интервью газете Wall Street Journal человек, чья компания заслуженно считается производителем лучших телеэкранов. Глава Sony Говард Стрингер пожаловался на то, что уже несколько лет подряд телевизоры – не только его компании, но и другим крупным производителям – приходится продавать себе в убыток, по цене ниже себестоимости. И осложняет ситуацию, по мнению Стрингера, то, что и в эту в индустрию вторгается Apple.

Выдержка из интервью Говарда Стрингера:

- Мы теряем деньги с каждого проданного телевизора. Люди предпочитают покупать планшеты, – отметил Говард Стрингер. – Словом, планшеты Apple – они дешевле, их проще купить, и они могут заменить телевизор.

- Но, говорят, что следующим проектом Стива Джобса был именно телевизор?

- Я в этом уверен.

- Но почему? Если в индустрии все так плохо?

- Потому, что Стив собирался предложить нечто совершенно иное. И мы работаем над тем же.

По словам Стрингера, он уже пять лет работает над платформой, которая сможет составить конкуренцию продукту Apple во время его будущего прямого вторжения на телерынок. Стрингер заверил, что проект уже завершен и в ближайшее время состоится премьера. Что это будет – глава Sony не пояснил. Однако ранее он говорил о концепции "четырех экранов" – системе, которая позволит собрать в единую медиаструктуру телевизор, смартфон, планшет и домашний компьютер. Впрочем, рабочих прототипов до сих пор не показали.

Год назад Sony выступал в партнерстве с Google по Google-TV, однако проект не получил широкого распространения и не смог спасти убыточный телебизнес Sony. Что касается телевизора от Apple – о нем есть только слухи. Согласно им, он появится в 2013 году и будет управляться не пультом, а голосом – с помощью интерфейса Siri. Впрочем, никакой официальной информации об этом пока нет. Пока на телерынке Apple представлен лишь приставкой Apple-TV.

***

Молодые и до сих пор малоизвестные калифорнийские стартапперы соберут талантливых нелегалов на пиратском корабле. В Кремниевой долине запускается новый проект, который поможет специалистам со всего мира принести свои идеи в мировую цитадель технологий. Суть в том, что офис этого предприятия – под названием Blueseed – будет находиться в нейтральных водах, в 12 морских милях западнее побережья Калифорнии. То есть для работы там мигрантам не потребуется американская трудовая виза, которую крайне сложно, а для выходцев из многих стран и вовсе нереально получить. Находясь на судне в нейтральных водах, они получат возможность работать на крупнейшие предприятия Долины в обход бюрократических барьеров и при этом получать зарплату, отдавая отчисления владельцам Blueseed. Впрочем, очевидно, перед этим придется пройти серьезный отбор, ведь плавучий офис не резиновый.

Идея организации бизнеса в нейтральных водах уже довольно стара. Первыми ее реализовали многочисленные пиратские радиостанции 60-х – их было множество у берегов Европы и Америки, и они были крайне популярны. Красноречиво об этом говорит тот факт, что реклама на некоторых из них стоила больше, чем на официальном радио.

Далее идея получила развитие и перешла в легальную сферу – так, например, организовывались плавучие госпитали в странах третьего мира. Одним из самых знаменитых оффшорных бастионов стал бывший военный форт, который превратился в отдельное государство под названием Sealand – непризнанное, но зато со своей валютой, паспортами и законами. Именно он стал домом для известнейшего датацентра HavenCo, прибежища многих не совсем легальных интернет-проектов, в том числе онлайн-казино – после их всемирного запрета.