Кубанский казачий хор отмечает 200-летие

Один из старейших музыкальных коллективов России отмечает юбилей: 200 лет назад был основан певческий хор Черноморского казачьего войска, который позже получил свое нынешнее название – Кубанский казачий хор. Свое 200-летие коллектив отмечает концертами в Кремлевском дворце и мировым турне.

Один из старейших музыкальных коллективов России отмечает юбилей: 200 лет назад был основан певческий хор Черноморского казачьего войска, который позже получил свое нынешнее название – Кубанский казачий хор. Свое 200-летие коллектив отмечает концертами в Кремлевском дворце и мировым гастрольным турне.

Для потомка черноморских казаков Виктора Захарченко 200-летие Кубанского хора праздник не только профессиональный – семейный. Он руководит этим коллективом больше 30 лет, артистами здесь работают его дети и внуки.

Виктор Захарченко-старший в одном из старейших коллективов России мечтал работать с детства. Он даже письмо Сталину написал: помогите стать музыкантом. Научился играть на гармошке и фортепиано, но, по его словам, в душе всегда был скрипачом. "У меня скрипка – это целый хор. Сам созидаешь инструмент, и для этого инструмента надо написать музыку, самому написать. И потом это все продирижировать", – рассказал художественный руководитель и главный дирижер Кубанского казачьего хора, народный артист России и Украины Виктор Захарченко.

Репертуар он собирает по станицам и не забывает включать в программу то, что уже давно исполняли. Некоторые песни старше самого хора. Например, та, которая так и называется – "В 1791 году". Эта песня о том, как казаки просили земли у Екатерины II, и императрица их даровала.

Это позже он Кубанский, а в начале XIX века – Певческий хор Черноморского казачьего войска, в репертуаре которого были церковные песнопения. Коллектив – живой наследник истории всего казачества. Пока оно было опорой царской власти, казачьим хором восхищаются Александр III и Николай II. После революции – в годы расказачивания – упраздняется и хор, а артисты под страхом революционного трибунала распускаются по домам.

Уже в новом веке и в новой России на главной сцене страны – в Кремлевском дворце – казаки объясняют, что длинный чуб – это не просто сценический образ. "Как отдельное структурное подразделение, Кубанский казачий хор – курень. Как бы, все артисты состоят на службе, а это больше, чем работа", – рассказал солист хора Валерий Сторыгин.

Концертная программа "Лучшее за 200 лет" начинается с гимна родного для артистов Краснодарского края. К юбилейным концертам готовились три года, сшили 500 новых костюмов. Солистка Кубанского казачьего хора Софья Бовтун пояснила: "Костюм называется "писанка", он считается черноморским. В старину на праздники, на какие-то особые торжества такие надевали".

После выступлений в Москве Кубанский казачий хор отправляется в большой гастрольный тур по всему миру, и на каждом концерте артисты обещают удивлять зрителей. Несмотря на солидный возраст, коллектив не боится экспериментов. Так, недавно хор записали диск с американской рок-группой.