Только для избранных. Выставка костюмов из Ла Скала

В Москву приехал на гастроли миланский театр Ла Скала – первый зарубежный гость на исторической сцене Большого театра, открытой после реконструкции. В субботу в исполнении хора и оркестра легендарного театра прозвучит "Реквием" Верди, а его прологом стал вернисаж, которые увидят лишь избранные.

В Москву приехал на гастроли миланский театр Ла Скала – первый зарубежный гость на исторической сцене Большого театра, открытой после реконструкции. В субботу вечером в исполнении хора и оркестра легендарного театра прозвучит "Реквием" Верди, а его прологом стал вернисаж – 30 костюмов из запасников музея Ла Скала, которые увидят лишь избранные.

Красный бархат, тяжелый шлейф, кружева – в этом роскошном платье на сцену миланского театра Ла Скала почти полвека назад выходила Елена Образцова в партии Джованны из оперы "Анна Болейн". На выставке "Ла Скала. История театра в его лучших спектаклях" за последние 60 лет прославленных русских имен не меньше, чем итальянских. Рядом с Лукино Висконти – режиссером "Анны Болейн" 1957 года – художник Николай Бенуа. Декорации к "Аиде" 2006 года Франко Дзеффирелли, хореография – Владимира Васильева.

Директор музея Большого театра Лидия Харина рассказывает: "За моей спиной костюмы к спектаклю "Набукко", и когда мы посмотрим внимательно, то увидим очень красивые плащи. Центральный костюм – весь расписной, на натуральном шелке, с аппликациями – очень красивый и праздничный. И он очень длинный. Я, конечно, плохо себе представляю, как артист чувствует себя в нем на сцене. Наверное, двигаться было очень тяжело"

Костюмы оперы Вагнера "Валькирия". В дубленку облачили исполнителя партии Вотана, Брунгильду и Зиглинду – в подобие жакета с двухметровым "хвостом". Этой оперой в Ла Скала открылся прошлый сезон. Как писали в прессе, дирижер Даниэль Баренбойм тогда подарил публике настоящий праздник. Москвичам же эксцентричный маэстро, только что назначенный музыкальный руководитель миланского театра, подарит "Реквием" Верди, чьей своеобразной "свитой" стала эта экспозиция.

30 костюмов из десяти спектаклей, которые стали шедеврами оперного искусства. Впервые экспонаты из музея Ла Скала привозят в музей Большого театра. К сожалению, увидеть всю эту красоту можно, только попав в состав экскурсионной группы, для чего надо написать письмо в Большой театр, или купив билет на одну из постановок.

Выставка Ла Скала в Москве – ответная. Вот уже две недели в миланском театре гостят костюмы, эскизы и макеты декораций Большого театра. Итальянцы уверены, что выставку посетят не менее 40 тысяч человек за два месяца.

Музей Ла Скала – второй по посещаемости в Милане после монастыря Санта-Мария-делла-Грацие, где находится фреска Да Винчи "Тайная вечеря". Лидии Хариной повезло: она побывала в запасниках музея. И огорчилась. Говорит, что запасники Большого с ними пока сравниться не могут.

"Очень удобный, очень светлый склад с хорошим оборудование. Ты не затрачиваешь никаких мускульных усилий, как мы, например. Нажимается одна кнопочка, и выезжает то, что тебе надо – горизонтальная или вертикальная вещь. А потом открываются несколько створок, и ты видишь все до самого верха. Чего там только нет", – поделилась впечатлением директор музея Большого театра.

Музеи двух театров договорились отныне каждый год обмениваться выставками. Сотрудники Большого, в свою очередь, обещают сделать все, чтобы будущие экспозиции стали более доступны широкой публике.