Легендарная рок-группа Black Sabbath все-таки воссоединяется


фото AP

Вокалист Оззи Осборн, гитарист Тони Айомми, бас-гитарист Терри "Гизер" Батлер и ударник Билл Уорд официально объявили о воссоединении легендарной британской рок-группы Black Sabbath в ее первом составе. Этим заявлением они положили конец многочисленным слухам и опровержениям, звучавшим до сих пор.

Вокалист Оззи Осборн, гитарист Тони Айомми, бас-гитарист Терри "Гизер" Батлер и ударник Билл Уорд официально объявили о воссоединении легендарной британской рок-группы Black Sabbath в ее первом составе. Этим заявлением они положили конец многочисленным слухам и опровержениям, звучавшим до сих пор на этот счет.

Объявление о воссоединении было сделано в минувшую пятницу в знаменитом клубе Whisky A Go-Go, где группа дала свой первый концерт в Лос-Анджелесе ровно 41 года назад - 11 ноября 1970 года, передает ИТАР-ТАСС

Осборн, Айомми, Батлер и Уорд сообщили о решении объединить усилия, чтобы записать новый студийный альбом, выступить 10 июня 2012 года на музыкальном фестивале в Великобритании и отправиться в мировое турне. Музыканты подписали соглашение с американскими лейблами Vertigo и Vertigo/Universal Republic, которые представляют первоначальную звукозаписывающую компанию "бирмингемской четверки".

Продюсером выбран Рик Рубин - лауреатом семи самых престижных в США музыкальных премий "Грэмми". Две из них были присуждены Рубину в номинации "Продюсер года".

В настоящее время группа записывает в студии новый альбом с тем, чтобы выпустить его осенью 2012 года. "Это будет девятый совместный студийный альбом и первый с момента выхода Never Say Die! в 1978 году", - говорится в сообщении, опубликованном на официальной интернет-странице Тони Айомми.

Участники воссоединившегося коллектива объявили об открытии сайта, на котором планируется публиковать все официальные пресс-релизы. Группа также будет отныне присутствовать и в социальных сетях Facebook (запрещена в РФ) и Twitter.

В 1998 году участники группы Black Sabbath выпустили альбом Reunion, включавший песни, записанные на концертах в родном Бирмингеме в 1997 году, а также две новые студийные композиции. Участники "золотого" состава воссоединялись на временной основе в 1999, 2000 и 2004 годах. В 2005 году квартет выступал во время совместного тура по Европе, отметив 10-летие фестиваля OZZfest, основанного Оззи Осборном. В 2005 и 2006 годах имена рокеров внесли в списки "Зала славы музыки" в Великобритании и "Зала славы рок-н-ролла" в США.

Еще в августе этого года Тони Айомми опровергал информацию британской прессы о решении коллектива воссоединиться в оригинальном составе. Тогда исполнитель возложил вину за "утку" на знакомого журналиста и, отчасти, на самого себя. "Огорчен тем, что журналист из Бирмингема, которому я доверял, вспомнил о нашем с ним разговоре в июне и преподнес все так, будто мы говорили с ним о воссоединении "Черного шабаша" вчера", - пояснял тогда Айомми. Он признал, что в июне буквально "нес вздор", отвечая на постоянные вопросы по поводу планов Black Sabbath.

Слухи о воссоединении группы муссировались с февраля, когда "крестный отец" стиля хэви-метал Оззи Осборн в интервью телекомпании ABC сообщил, что он, Тони, Терри и Билл обсуждают такую возможность. Вокалист не скрывал, что остальные музыканты отдают себе полный отчет в сложности поставленной задачи. По его словам, новая работа по качеству материала не должна быть хуже записей, сделанных на пике популярности прославленного коллектива. "Если мы запишем альбом, и он не дотянет до уровня, которого мы достигли к моменту расставания, это будет для нас провалом", - пояснил ветеран рока.