Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Эксперт: на преодоление кризиса у Греции уйдет 10 лет

Для преодоления долгового кризиса Греции потребуется 10 лет. Такое мнение выразил сегодня министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. При этом, по его словам, только погашения Афинами своей госзадолженности недостаточно.

Греции потребуется 10 лет для преодоления долгового кризиса. Такое мнение выразил сегодня министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, выступая с трибуны "гражданского диалога", организованного партией Христианско-демократический союз (ХДС).

"Грекам необходимо 10 лет для выхода из кризиса - это мое твердое убеждение", - сказал Шойбле. При этом, по его словам, только погашения Афинами своей госзадолженности недостаточно, передает ИТАР-ТАСС.

"Греция должна провести структурные реформы", - подчеркнул глава германского минфина, выразив надежду, что сами греки понимают потребность в преобразованиях.

Вольфганг Шойбле отметил, что каждая страна-член еврозоны должна сама решать свои проблемы.

"Но мы можем предоставить им необходимое время",- указал он, подчеркнув, что в этом и заключается смысл европейского стабилизационного механизма.

Путь к спасению евро лежит через расширение сотрудничества европейских стран в финансовой политике и большее регулирование финансовых рынков. ЕС должен получить право вмешиваться в бюджетную политику стран, нарушающих положения Пакта стабильности и роста, считает Шойбле.