Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Дамаск ответил на ультиматум ЛАГ манифестациями в поддержку президента

Манифестанты гневно осуждают ультиматум, предъявленный Сирии на состоявшемся в субботу экстренном совещании Лиги арабских государств (ЛАГ).

В Дамаске, Алеппо, Латакии и других крупнейших городах Сирии проходят в эти ночные часы многолюдные манифестации в поддержку президента Башара Асада.

Их участники гневно осуждают ультиматум, предъявленный Сирии на состоявшемся в субботу экстренном совещании Лиги арабских государств (ЛАГ), передает ИТАР-ТАСС.

Сирийское правительство отвергло решение арабских министров о приостановке членства республики в межарабской организации и рекомендацию об отзыве послов из Дамаска.

Как заявил постоянный представитель Сирии при ЛАГ Юсеф Ахмед, "этот шаг нарушает Устав и Хартию межарабского сообщества и подрывает принципы арабской солидарности".

"Угрозы введения политических и экономических санкций в отношении Сирии свидетельствуют о том, что руководство ряда арабских стран выполняет указания США и Израиля", - подчеркнул сирийский дипломат. Он назвал совещание ЛАГ в Каире заранее подготовленным "спектаклем" в угоду Вашингтону и Западу.

По словам Ахмеда, Сирия "рассчитывала на арабскую поддержку и уже приступила к выполнению "дорожной карты" ЛАГ, однако, она в состоянии самостоятельно справиться с кризисом и выйти из него еще более окрепшей".

Как заявил в субботу премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани, членство Дамаска в ЛАГ не будет восстановлено до тех пор, пока сирийское руководство не выполнит все пункты плана по нормализации обстановки в стране, который был утвержден 2 ноября.

Арабские министры обратились с призывом к сирийской армии "не участвовать в убийствах мирных демонстрантов", а к оппозиции - собраться в течение трех дней в Каире для определения программы переходного периода.

Несмотря на неожиданно жесткую реакцию ЛАГ в ответ на несоблюдение Сирией предписаний "дорожной карты" о прекращении насилия и выводе войск из городов, региональные аналитики рассматривают позицию арабов как еще один шанс режиму Башара Асада приступить к серьезным мерам по сдерживанию масштабов репрессий.

Базирующийся за рубежом Сирийский национальный конгресс поспешил выступить с заявлением, в котором осудил очередную "арабскую отсрочку", предоставленную президенту Асаду.

В свою очередь, фракции внутренней оппозиции выразили твердую приверженность "дорожной карте" ЛАГ. Лидер Патриотической коалиции в поддержку демократических перемен Хасан Абдель Азим подчеркнул, что урегулирование кризиса в Сирии не должно выходить за "арабские рамки".