Аккаев завоевал золото на чемпионате мира по тяжелой атлетике

Россиянин Хаджимурат Аккаев завоевал золотую медаль в категории до 105 кг на чемпионате мира по тяжелой атлетике во Франции. Серебро также у россиянина Дмитрия Клокова – 428 кг. Бронзовым призером стал украинец Алексей Торохтий – 410 кг.

Напряженная борьба развернулась в субботу между российскими штангистами в весовой категории до 105 кг на проходящем в Париже чемпионате мира по тяжелой атлетике. Сильнейшим оказался чемпион Европы 2011 года Хаджимурат Аккаев.

В сумме двоеборья он показал результат 430 кг (198 кг в рывке и 232 кг в толчке). В последней части соревнования оспорить лидерство Аккаева попытался еще один штангист из России Дмитрий Клоков – 428 кг (196 плюс 232). В последней попытке в толчке он поднял такой же вес, что и чемпион, однако из-за более низкого результата в рывке оказался на втором месте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бронзовым призером в этой весовой категории стал украинец Алексей Торохтий – 410 кг (181 плюс 229). Благодаря удачной последней попытке он сумел обойти Гиа Мачивариани из Грузии.