Тема:

Саммит АТЭС в Гонолулу 12 лет назад

Медведев пригласил участников саммита АТЭС во Владивосток

Повестка дня саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке будет синтетической, а условия для проведения встречи будут сравнимы с теми, которые были созданы на саммите на Гавайях, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Повестка дня саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке будет синтетической, а условия для проведения встречи будут сравнимы с теми, которые были созданы на саммите на Гавайях, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Что касается повестки дня, на мой взгляд, она будет синтетической. К сожалению, часть проблем из мировой экономики не уйдет, они останутся, часть задач, которые стоят перед Азиатско-Тихоокеанским регионом тоже останутся, мы должны будем их вместе решать – идет ли речь о торговле, об энергетическом сотрудничестве, о логистических возможностях или продовольственной безопасности", – сказал Медведев, отвечая на вопросы участников делового саммита АТЭС в Гонолулу..

"Все эти темы, безусловно, будут обсуждаться, а также энергетические вопросы, которые для России вполне органичны", – отметил глава российского государства. – Мы считаем, что по взаимодополнению этих тем и будет специфика форума АТЭС, который пройдет во Владивостоке".

Глава государства пригласил всех участников делового саммита на форум во Владивосток. "Я уверяю, Вам понравится. Я не могу обещать, что будет такая же погода, как на Гавайях, но я обещал сегодня президенту Обаме, что условия будут сравнимые, потому что это хороший сезон для Приморского края. Так что приезжайте, мы будем рады всех видеть", – отметил Медведев.

Саммит АТЭС во Владивостоке пройдет в сентябре следующего года. В Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) входит 21 государство. В настоящее время на Гавайях проходит встреча глав этих стран.