Президент Италии назвал имя нового премьера

Президент Италии Джорджо Наполитано назвал имя нового премьер-министра. На этот пост он назначил известного в стране экономиста и бывшего еврокомиссара Марио Монти. Новому главе кабинета предстоит сформировать правительство и воплотить в жизнь одобренный парламентом план жесткой экономии.

Президент Италии Джорджо Наполитано назвал имя нового премьер-министра. На этот пост он назначил известного в стране экономиста и бывшего еврокомиссара Марио Монти. Новому главе кабинета предстоит сформировать правительство и воплотить в жизнь план жесткой экономии, который парламент одобрил на прошлой неделе.

Италия ждала новостей ровно сутки. После ночного ликования, хороводов, шампанского – все ждали имя. Вечером в воскресенье – сразу три 3 важнейших заявления. Почти одновременно – но здесь важна хронология. Заканчиваются консультации в квиринальском дворце, президент и вдруг – трансляция из палаццо Киджи. Сильвио Берлускони прерывает молчание, он успевает попрощаться со страной. Пока еще нет решения.

"Италия – это страна, которую я люблю, здесь мои корни, мои надежды, мое будущее", – это слова из предвыборного ролика 1993-го, и, казалось, Берлускони вот так символично завершает свою политическую карьеру. Но, разобрав на цитаты восьмиминутное обращение 2011-го, аналитики считают, что это не совсем прощание.

"Я ушел сам, так нужно, новый премьер нас устраивает, мы проголосуем за него", – Берлускони не уходит, просто отходит в сторону, намекая что их голоса в парламенте все еще многое решают.

После такой прелюдии назначение Марио Монти выглядит техническим. Выходит госсекретарь, скромное коммюнике – президент выдал мандат на формирование кабинет министров пожизненному сенатору Марио Монти. И сразу за этим – первое заявление будущего премьера.

Это еще и первое знакомство со стилем профессора Монти. Коротко, по делу, будущий хозяин Киджи не любит позировать камерам, отвечать на вопросы.

- Когда будет новый кабинет? Когда присяга?

- Я, пожалуй, побыстрее этим займусь.

Марио Монти – год рождения 1943-й, женат, двое детей, беспартийный. Ректор университета "Боккони", 10 лет в Еврокомиссии, два срока – первый билет в Брюссель ему вручило, кстати, правительство Берлускони в 1995 года. Судя по реакции биржи лишь на слухи о назначении, его экономические взгляды всех устраивают – защитник евро, не революционер. Лагард и Обама довольны, Меркель и Саркози готовы вылететь в Рим после присяги.

Это, конечно, честь, но еще не премьерство. И палаццо Киджи все еще ничей. Формально старые министры продолжают исполнять свои обязанности, но они уже собрали чемоданы. Чтобы стать хозяином этого дворца и сесть в кресло Берлускони, Монти предстоит пройти через парламент. И, что не менее важно, понравиться рынкам.