Тема:

Оккупируй Уолл-стрит 11 лет назад

Акция по захвату Уолл-стрит перекинулась на все США

В США участники акции "Захвати Уолл-стрит" снова громят города. Беспорядки охватили всю страну. Накануне власти ввели запрет на демонстрации, но, очевидно, бастующих эти заявления не убедили. Митинги прошли в штатах Миссури, Пенсильвания, Юта, Нью-Йорк и Орегон.

В США участники акции "Захвати Уолл-стрит" снова громят города. Беспорядки охватили всю страну. Накануне власти ввели запрет на демонстрации, но, очевидно, бастующих эти заявления не убедили. Митинги прошли в штатах Миссури, Пенсильвания, Юта, Нью-Йорк и Орегон.

Больше всех возмущались активисты движения "Захвати Портленд". На этой неделе власти города предписали демонстрантам убрать палатки и покинуть парки и скверы. Однако участники акции уходить не собираются. С каждым днем к ним присоединяются все больше сторонников.

Акция не обходится без жертв. Власти американского города Берлингтон (штат Вермонт) раскрыли детали происшествия в палаточном лагере общественной кампании "Оккупируй Уолл-стрит".

По данным полиции, один из находившихся на территории палаточного лагеря – 35-летний отставной военнослужащий – покончил с собой, выстрелив себе в голову. С тяжелым ранением он был доставлен в местную больницу, где скончался, не приходя в сознание.

Самоубийство бывший военный совершил накануне отмечаемого сегодня в США национального праздника – Дня ветеранов. Власти заявили, инцидент "поднимает вопрос о целесообразности продолжения акции протеста".

Берлингтон стал 11 ноября не единственным американским городом, акции протеста в котором были омрачены звуками выстрелов. Возле лагеря демонстрантов в Окленде (штат Калифорния), место проведения наиболее беспокойных массовых выступлений, накануне произошла перестрелка, в результате которой погиб один человек.

Полиция пока не может с уверенностью сказать, связан ли инцидент с акциями протеста – по некоторым сведениям, это было сведение счетов между преступными группировками. Тем не менее оба инцидента вызывают серьезную тревогу у властей. По мнению наблюдателей, они могут послужить очередным поводом для разгона баз "оккупантов", которых уже рассматривают как рассадник хулиганства и антисанитарии.

Три участника акции протеста "Оккупируй Новую Шотландию" арестованы 12 ноября в Канаде после демонтажа палаточного лагеря демонстрантов в Галифаксе.

В акции протеста, проходившей "по рецептам" зародившейся в США кампании "Захвати Уолл-стрит" в столице провинции Новая Шотландия, участвовали около 300 человек, разбивших лагерь на площади Гранд-Парад, у здания муниципалитета. Тем временем в Торонто группа участников акции "Оккупируй Торонто" приняла решение перенести часть палаток из Сент-Джеймс-парк, где они обосновались почти три недели назад, к зданию законодательного собрания провинции Онтарио.

Массовые выступления в США начались более месяца назад с попыток пикетирования Нью-йоркской фондовой биржи. С тех пор движение против социальной несправедливости и алчности корпораций, охватило десятки городов страны и вышло за ее пределы. Согласно исследованиям Института Брукингса, каждый 15 житель США в 2010 году находился за чертой бедности.

Участники движения "Захвати Уолл-стрит" объявили о своих планах совершить двухнедельный марш из Нью-Йорка в Вашингтон. Группа манифестантов, состоящая из 12 человек, покинет свою "штаб-квартиру" в парке Зукотти, и, как ожидается, к вечеру 22 ноября прибудет в столицу США.