Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Брейвик боится нападения

Очередное заседание по делу Брейвика. "Норвежский стрелок" встретится в зале суда с родственниками погибших в его расправе и с теми, кто выжил.

Очередное заседание по делу Брейвика. "Норвежский стрелок" встретится в зале суда с родственниками погибших в его расправе и с теми, кто выжил.

Очередное заседание по делу Брейвика в окружном суде Осло будет открытым для всех желающих, а сам обвиняемый будет находиться в судебном зале.

Хотя первоначально планировалось, что в зал будут допускаться только аккредитованные журналисты и родственники жертв норвежского стрелка, в то время как сам Брейвик, в целях безопасности, будет давать показания в режиме видеоконференции прямо из тюрьмы.

На видеоконференции настаивали представители правоохранительных органов, опасаясь, что находясь в зале суда, террорист может выйти на контакт с сообщниками. Однако суд решил, что на слушание по делу Брейвика могут попасть все желающие.

"Суд считает маловероятным, что в случае проведения открытого заседания обвиняемый получит возможность пообщаться с кем-либо из сообщников и тем самым осложнит дальнейший ход расследования", – заявила судья.

В свою очередь адвокат обвиняемого Гейр Липпестад заявил, что он категорически против того, чтобы допрос Брейвика проводился по видеосвязи, так как это не позволит составить должного мнения о физическом состоянии его клиента, который находится в полной изоляции с момента ареста в июле 2011 года.

В результате, судья пошла навстречу требованиям адвоката.

По сути, 14 ноября в зале Окружного суда Брейвик впервые появится перед родственниками погибших в устроенной им бойне. В зале заседания будут и те, кто выжил тогда на острове Утойя.

По словам адвоката Гейра Липпестада, для Брейвика это будет серьезным испытанием. Однако он намерен объяснить суду и родственникам, чем вызваны его действия, которые он сам называет крайне жестокими, но необходимыми.

Кроме того, адвокат отметил, что Брейвик опасается за свою жизнь, так как не исключает, что во время судебного заседания на него может быть совершенно нападение.

Последние опасения Брейвика – не более чем игра на публику. Меры безопасности, которые предпринимаются в здании Окружного суда Осло, норвежская печать называет беспрецедентными.

К этому остается добавить, что нынешнее очередное заседание по делу Брейвика должно определить, сколько ещё террорист будет оставаться под стражей и есть ли необходимость в дальнейшем содержать его в полной изоляции. Сам судебный процесс, который должен вынести окончательный приговор Брейвику, начнется не раньше 2012 года.