Рубини: МВФ не может спасти все страны

Известный экономист Нуриэль Рубини призвал страны решать проблемы долга, надеясь, прежде всего, на самих себя, а не переносить их на более высокий уровень. По его словам, кризис, который тянется с 2008 года, вызван чрезмерным долгом частного сектора в развитых экономиках.

Известный экономист Нуриэль Рубини призвал страны решать проблемы долга, надеясь, прежде всего, на самих себя, а не переносить их на более высокий уровень.

Он напомнил, что кризис, который тянется с 2008 года, вызван, в том числе, чрезмерным долгом частного сектора – домохозяйств, банков, корпоративного сектора – в развитых экономиках. В результате финансового кризиса произошло накопление долга и на уровне региональных, муниципальных и национальных правительств.

Долг стал проблемой не только для стран еврозоны, но и для одной из крупнейших экономик мира – Китая, где долг госсектора, с учетом долга провинций, составляет 80% ВВП.

"Проблема долга откладывается на будущее. Скорее решается проблема ликвидности, а не платежеспособности. Мы перекладываем частные убытки на государство. Некоторые государства, как Греция, Португалия, Ирландия, потеряли доступ к рынкам капитала, потеряли ликвидность. И уже наднациональные органы – МВФ и центральные банки – берут на себя это бремя. Но нельзя переносить этот долг на более и более высокий уровень, потому что нет никакого космического МФВ или центрального банка, который спасет всех", – сказал Рубини.

"Нельзя притворяться, что мы решаем проблему, когда мы на самом деле переносим ее на будущее. Потому что иначе трудности будут только нарастать, и в дальнейшем нас ждет кирпичная стена, в которую упрутся все экономики, если не будут решать проблемы сегодняшнего дня", – цитирует Интерфакс экономиста.