Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

МИД РФ: Запад подстрекает радикальную сирийскую оппозицию к смене режима

Страны Запада подстрекают радикальную сирийскую оппозицию взять курс на смену режима в Сирии, полагают в российском МИД. "Называя вещи своими именами, имеет место подстрекательство радикально настроенных оппозиционеров к тому, чтобы они взяли курс на смену режима", – заявил Сергей Лавров.

Страны Запада подстрекают радикальную сирийскую оппозицию взять курс на смену режима в Сирии, полагают в российском МИД. "Когда эти люди слышат жесткие заявления из Вашингтона и Брюсселя, что никакого диалога с Асадом невозможно проводить и нужно ему понять, что он должен уйти, это их, конечно, не побуждает к конструктивному диалогу", – цитирует ИТАР-ТАСС Сергея Лавров.

Министр напомнил, что не прошло и недели после того, как был объявлен план ЛАГ по урегулированию ситуации в Сирии, а министр иностранных дел Франции Ален Жюппе публично заявил, что этот план мертв, а из Вашингтона настоятельно посоветовали оппозиционерам не откликаться на призыв Асада сложить оружие и получить амнистию.

"Называя вещи своими именами, имеет место подстрекательство радикально настроенных оппозиционеров к тому, чтобы они взяли твердый курс на смену режима и отказывались от любых приглашений к диалогу", – подчеркнул глава МИД РФ.

При этом министр заметил, что "Россия старается вразумить сирийскую оппозицию". "Буквально 15 ноября у нас в Москве будет Бурхан Гальюн, председатель Сирийского национального совета.

Это одна из оппозиционных групп наиболее непримиримых по отношению к режиму, – сказал Лавров. – Постараемся донести до них нашу озабоченность, потому что борьба за власть – такая вещь, которая часто становится самоцелью, но нужно думать о своей стране, своем народе".

Против решения ЛАГ резко выступают и в самой Сирии. Министр иностранных дел страны назвал его не только опасным, но и незаконным. Поскольку принималось оно, по словам Валида Муаллема, не на основе консенсуса и даже не в штаб-квартире ЛАГ, а в одном из арабских отелей. Об этом он заявил в эфире одного из государственных телеканалов.

Глава сирийского дипведомства также отметил, что руководство страны не допустит повторения ливийского сценария. И заявил, что Сирия готова принять арабских наблюдателей для мониторинга ситуации в стране.

Возмущение решением ЛАГ вылилось в массовые выступления. За последние несколько дней были совершены нападения на ряд иностранных посольств. Глава сирийского МИД принес официальные извинения "за эти акты агрессии". Тем не менее, власти Турции приняли решение эвакуировать из Дамаска своих дипработников и их семьи.