Тема:

Саммит АТЭС в Гонолулу 12 лет назад

Лавров: США хотят разместить боевые корабли в северных морях

США не исключают возможности развертывания в рамках развертывания системы ПРО боевых кораблей не только в Средиземном, но и в Черном, Баренцевом, Северном морях и на Балтике. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя российско-американские встречи в рамках саммита АТЭС в Гонолулу.

США не исключают возможности развертывания в рамках развертывания системы ПРО боевых кораблей не только в Средиземном, но и в Черном, Баренцевом, Северном морях и на Балтике. Об этом заявил сегодня журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя российско-американские встречи в рамках саммита АТЭС в Гонолулу.

"Мы находимся в том положении, из которого не видно выхода", – констатировал глава МИД РФ. "Потому что односторонний план создания глобальной ПРО США, который уже будет натовским, но полностью по американским лекалам, этот план реализуется, – подчеркнул Лавров. – Подписываются соглашения, создаются объекты на земле, базы перехватчиков и радары".

"Заявляется, что никаких ограничений на эту систему не будет, а на вопрос, зачем так забираться на север, звучит ответ, что так надо, – продолжил он. – Наш довод относительно отсутствия у Ирана возможностей запускать что-то в воздух, что долетит до северных баз, говорят – ну, может быть, впоследствии будет, мы должны предвидеть любую ситуацию". "Но все при этом как бы остается в рамках той же позиции, которую нам озвучили изначально – не волнуйтесь, это не против вас, – заметил Сергей Лавров. – Нас это устроить не может".

"На встречах с американцами это было четко сказано, – пояснил министр, – а президент Медведев Обаме вновь все четко подтвердил, что мы бы хотели получить какие-то гарантии". "Гарантии должны быть четкие и на бумаге, – подчеркнул глава МИД РФ. – Можно долго говорить о каких-то гипотетических препятствиях со стороны конгресса, но пока никто не пробовал эти гарантии давать российской стороне", передает ИТАР-ТАСС.