Тема:

Отставка Берлускони 8 лет назад

Супер Марио Монти: технократ с безупречной репутацией

Марио Монти начал консультации по формированию нового правительства Италии. Назначенный 13 ноября премьер-министр обещал подготовить предложения по составу кабинета как можно быстрее. Тем временем, журналисты активно сравнивают бывшего и нынешнего премьеров.

Марио Монти начал консультации по формированию нового правительства Италии. Назначенный 13 ноября премьер-министр обещал подготовить предложения по составу кабинета как можно быстрее. Ему еще предстоят переговоры с главной силой оппозиции – демократами – и правящей партией "Народ свободы". Встретился Монти и со своим предшественником Сильвио Берлускони. Журналисты активно сравнивают бывшего и нынешнего премьеров.

В итальянской прессе его окрестили Супер Марио – по имени героя известной компьютерной игры. Экономиста Марио Монти называют так за интеллектуальную строгость и работу в должности комиссара ЕС.

Нового премьер-министра Италии считают во многом противоположностью предыдущего, Сильвио Берлускони. По крайней мере, вечера этот примерный семьянин проводит, как сообщают дотошные журналисты, в основном, за чтением книг об экономике.

68-летний политик имеет хорошие международные связи. При этом не принадлежит к противоборствующим партиям. Его фигура – компромисс. В правительство, как ожидается, войдут и сторонники Берлускони, и члены левоцентристской коалиции. К консультациям по этому вопросу Монти уже приступил. Акцент делает на своей "политической нейтральности". Итальянские партии отвечают тем же. И либо поддерживают нового премьера, либо выжидают и не возражают.

После официального представления в должности Марио Монти заявил, что хочет построить для страны "будущее надежды и достоинства".

О Монти известно достаточно, чтобы понять: это будет другая история. В биографии – сплошь "экономика". То, что, кажется, и нужно сейчас стране, погрязшей в долгах ."Россия-24" собрала досье на нового итальянского премьера.

Марио Монти родился 19 марта 1943 года в городе Варезе (это в Ломбардии). К слову, из Ломбардии же – родом и Берлускони. Но сходство на этом заканчивается. Монти окончил престижный миланский университет Боккони. Он – экономист и управленец. С 70-го по 85-й годы будущий премьер-министр преподавал. А в 1989-м – стал ректором того самого университета Боккони. С 94-го года он – его президент.

В общей сложности 10 лет Монти проработал в Еврокомиссии: с 1995 по 2004 годы был комиссаром от Италии – по внутреннему рынку, финансовому регулированию и налогообложению, а так же по вопросам конкуренции.

С 2005 года занимается консультативной работой в Брюсселе. В 2009 году Марио Монти стал членом комиссии по вопросам будущего ЕС. Ну, а пять дней назад президент Италии Джорджо Наполитано назначил его пожизненным сенатором. За все время пребывания на посту главы государства он впервые воспользовался этим правом.

У бывшего еврокомиссара есть и еще одно прозвище, которое дали уже в политических кругах – Пруссак – за то, что своей последовательностью и педантичностью контрастировал со всеми итальянскими политиками.

В свое время он пошел против американских гигантов General Electric и Microsoft и отстоял интересы свободного рынка в Европе. Это он сорвал слияние гигантов General Electric и Honeywell. И наказал ведущего производителя программного обеспечения рекордным штрафом в 500 миллионов евро.

Ему в плюсы еще записывают высокий интеллект и дипломатические способности. В минусы – небольшой политический опыт. Но тут помощь преемнику пообещал Берлускони. Этот намек эксперты восприняли буквально.

Но все эти планы Берлускони сопровождают весьма неблагоприятные общественные настроения, ведь отставку кавальере на улицах Италии отмечали как национальный праздник. Так бурно обычно празднуют только победы сборной по футболу на чемпионатах мира. Как пишет Corriere della Sera, тысячи итальянцев ликовали. Это событие называли освобождением.

В цифрах и фактах 17-летней эпоха Берлускони выглядит так. Только за последние несколько лет его правительство пережило более 50 голосований, где ставился вопрос о доверии. Сильвио трижды выигрывал выборы. И дважды терпел поражение. Сейчас у Берлускони – 4 продолжающихся судебных процесса. А состояние аналитиками Forbes оценивается в 9 миллиардов долларов. Возможно, поэтому итальянская пресса не скупится на авансовые эпитеты новому премьеру. Вот заголовки:

- "Мандат Монти: развитие и справедливость", - это та же Corriere della Sera.

- La Repubblica – "Монти освободит Италию от долгов".

- "Мы сделаем это", - уверенно пишет La Stampa.

Газетам Марио Монти знаком не просто, как компетентный экономист. Говорят, раньше новый премьер даже сотрудничал с несколькими средствами массовой информации в качестве обозревателя. Впрочем, большие надежды, которые возлагают на Марио Монти, вовсе не значат, что его наделяют суперсилой. Опытный экономист получил непростое наследство.

Теперь о том, что известно о неформальной жизни нового премьер-министра Италии. Он женат, воспитывает двоих детей. Супруга – Эльза Монти. Так что опять же, в отличие от своего предшественника, политик имеет репутацию примерного семьянина. Сообщается о том, что в минувшее воскресенье утром он, как обычно, был на мессе в одной из римских церквей.

Президент ведущего итальянского экономического университета Боккони Марио Монти считается трудоголиком и старательным технократом с безупречным послужным списком, поэтому, как ожидается, в свой кабинет он назначит преимущественно технарей, которые и будут выводить страну из кризиса.

Вот, что о Супер Марио пишут в комментариях в Интернете:

"Кто такой этот итальянский Супер Марио Монти? Невозмутимый, спокойный и собранный. Это все, что его отличает от бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони".

"Что может произойти, если Марио попытается реализовать свои меры жесткой экономии в Италии" Могут быть волнения и беспорядки. Однажды итальянцы заплатили уже большую цену за правление Берлускони в течение последних 17 лет. Его империю следует конфисковать государством в качестве компенсации".

Правительство Марио Монти будет иметь переходный, технический характер. Его основная задача – срочные экономические меры. Теперь кабинету Монти предстоит воплотить в жизнь болезненные меры: повышение налогов, цен, пенсионного возраста. Италия надеется, что авторитетный экономист сможет найти к апрелю жизненно необходимые 200 миллиардов евро для погашения части долга страны.