10 лет они убивали мигрантов: немецкие неонацисты решили покончить с собой

Рост ультраправых настроений в Европе, о котором отчитались британские аналитики, выражается не только в политических успехах националистов. Немецкая полиция расследует странное самоубийство членов крупной подпольной нацистской организации. На ее счету – несколько терактов и около десятка убийств.

Рост ультраправых настроений в Европе, о котором недавно отчитались британские аналитики, выражается не только в политических успехах националистов. Немецкая полиция расследует странное двойное самоубийство членов крупной подпольной нацистской организации. На ее счету, по данным следствия, – несколько терактов и около десятка убийств мигрантов. Почему нацизм возрождается в стране, которую он однажды уже чуть не разрушил?

Вообще-то полицию вызвали на пожар. В пригороде города Айзенаха в Тюрингии горел жилой автофургон. В нем найдут тела Уве Мундлоса и Уве Бенхардта, подозреваемых в 14 ограблениях банков. Последний налет 4 ноября провалился. Экспертиза установит, что бандиты подожгли трейлер и потом синхронно застрелили друг друга, чтобы избежать ареста.

Через несколько часов в саксонском Цвиккау – взрыв в жилом доме. У следствия уйдет несколько дней на то, чтобы установить связь между этими происшествиями. В сгоревшем трейлере найдут чешский пистолет СZ-83, который фигурирует в деле о серии убийств совершенных в разных городах Германии с 2000 по 2007 год. Жертвы – уличные торговцы-иммигранты, 8 турок и грек. Полицейская Мишель Хайльбронн – последняя, кого убили из этого оружия. Во взорванной квартире обнаружатся признания в этих преступлениях.

"Были обнаружены несколько DVD с пропагандистским фильмом и информацией по убийствам уличных торговцев, знать которую могли только сами убийцы, – сообщил федеральный прокурор Райнер Грисбаум. – Таким образом, у нас достаточно доказательств того, что экстремистская ксенофобская организация может стоять за этими убийствами".

Вскоре полиции сдается хозяйка квартиры – 36-летняя Беата Цшепе. Она соглашается сотрудничать, если ее признают свидетелем. Но следствие получает санкцию на арест, подозревая, что это она подожгла квартиру и передала себя в руки закона, когда поняла, что замести следы после самоубийства сообщников не получилось.

Улик, оказывается, достаточно и для новых задержаний. В воскресенье в пригороде Ганновера полиция берет некого Хольгера Г. 37 лет.

"Самое главное – выяснить, какая связь между задержанным и тремя подозреваемыми, стоит ли за ними некая организация, – отмечает министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих. – На данный момент ситуация представляется очень тревожной. Эти люди ездили спокойно по стране, совершали убийства, проявляя невероятную жестокость, вряд ли кто-то мог представить себе нечто подобное".

В конце 90-х в Германии разгромлена нацистская террористическая организация "Тюрингер Хайматшутц". Но не всех ее боевиков, в числе которых были и оба самоубийцы, удалось выловить. И вот в июле 2000-го в Дюссельдорфе на станции городской электрички взрывается бомба: 10 пострадавших, репатрианты из стран бывшего СССР. В 2004-м начиненное иглами устройство срабатывает в турецком квартале Кельна: 22 человека ранены. Следствие проверяет причастность национал-социалистического подполья к этим терактам.

"Стали известны шокирующие подробности. Мы не могли представить – кто может стоять за этими преступлениями, – сказала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. – Расследование будет продолжаться, и, я надеюсь, на его скорейшее завершение. Мы против любой формы экстремизма".

В воскресенье вечером у Бранденбургских ворот люди зажигали свечи в память об убитых. Это шок, но возможны новые ошеломляющие открытия: каких размеров национал-террористическую сеть вытащит полиция, потянув за ниточку, найденную в сгоревшем трейлере.

Ежедневно всплывающие подробности этой истории способны скорректировать представления немцев о стране, в которой они живут. И, если коротко, то суть дела звучит, в общем, дико для Германии XXI века: о жертвах и преступлениях национал-социализма.