Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Суд над террористом Брейвиком начнется 16 апреля

В Осло прошли первые открытые слушанья по делу террориста Андерса Брейвика. В здании суда собрались десятки репортеров, выжившие в терактах и родные погибших. Всех наблюдателей и участников процесса тщательно проверяли на наличие оружия из опасений, что кто-то решит отомстить убийце.

В Осло прошли первые открытые слушания по делу террориста Андерса Брейвика. В здании суда собрались десятки репортеров, выжившие в терактах и родные погибших. Всех наблюдателей и участников процесса тщательно проверяли на наличие оружия из опасений, что кто-то решит отомстить убийце.

В зале суда – десятки телекамер и фотоаппаратов, но безучастного лица убийцы не увидеть ни на экранах телевизоров, ни в газетах, так как снимать Андерса Брейвика судья категорически запретил. Не разрешили ему и высказаться – судьи боятся, что норвежский маньяк начнет зачитывать агитационные речи и пропагандировать насилие. Впрочем, несколько слов ему все же позволили сказать. Из минутной речи стало ясно, что спустя четыре месяца после терактов Брейвик по-прежнему не считает себя виновным.

Помимо журналистов и общественных деятелей, в зал суда пришли и те, кто, казалось бы, меньше всех хочет снова увидеть холодные глаза убийцы – выжившие в теракте на острове Утойя и родственники погибших от рук норвежского маньяка, те, для кого 22 июля 2011 года навсегда стало днем траура и скорби.

Один из выживших на острове Утойя, Эрик Курсетгирд, поделился своими впечатлениями от увиденного: "Было очень странно снова увидеть его. Брейвик выглядел абсолютно безразличным, нервно улыбался. Кажется, он и правда болен".

Еще один свидетель бойни, Эдриан Пракон, отметил: "Мне бы хотелось, чтобы Брейвик показал хотя бы малейшее сочувствие, но он гордится тем, что сделал. Эта странная гордость отличает его от всего остального человечества".

В здании суда усилена охрана, на входе установлены рамки металлоискателей. Всех наблюдателей и участников процесса тщательно проверяли на наличие оружия, так как боялись, что кто-нибудь решит отомстить хладнокровному убийце. А в это время на улице люди вспоминали жертв террориста – 77 человек, большинство из которых подростки и дети, которые просто не могли противостоять жестокости Брейвика.