Тема:

Московский людоед 12 лет назад

Людоеда Шадрина признали невменяемым

Если осуждённые, имеющие хоть минимальную, но всё-таки свободу передвижения, к переписчику приходят сами, то тех, кто приговора суда ещё не слышал, на перепись водят под конвоем
Судебные психиатры признали невменяемым Николая Шадрина, обвиняемого в убийстве и людоедстве, рассказал адвокат обвиняемого Сергей Поляков. Он напомнил, что в ноябре его подзащитного обследовала комиссия психиатров.

Судебные психиатры признали невменяемым Николая Шадрина, обвиняемого в убийстве и людоедстве, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката обвиняемого Сергея Полякова. Он напомнил, что в ноябре его подзащитного обследовала комиссия психиатров.

"Вчера мы ознакомились с заключением экспертов, согласно которому Николай Шадрин признан невменяемым", - сказал Поляков. По словам адвоката, комиссия постановила, что его клиент нуждается в принудительном лечении.

"Это означает, что уголовное дело поступит в суд не с обвинительным заключением, а с постановлением о применении к Шадрину принудительных мер медицинского характера", - сказал адвокат. Он добавил, что его подзащитному был продлен срок содержания под стражей до 4 декабря. "Материалы дела уже в конце этой недели могут быть направлены в суд", - сказал защитник.

В начале мая из Москвы-реки в районе Новозаводской улицы были извлечены части тела неизвестного мужчины. Как выяснилось позднее, им оказался 47-летний бомж. 16 мая по подозрению в убийстве в своей квартире был задержан 40-летний Николай Шадрин.

В ходе расследования было установлено, что обвиняемый в период с 1 по 2 мая в своей квартире распивал спиртные напитки с потерпевшим, после чего несколько раз ударил его куском металлической трубы по голове, что привело к его гибели. После этого Шадрин расчленил тело, упаковал останки в пакеты и рюкзак, и разбросал фрагменты тела убитого в разных местах.

Во время задержания в квартире Шадрина в морозилке была обнаружена печень убитого, также было установлено, что часть печени обвиняемый уже употребил в пищу. Как сообщил позднее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, при допросе Шадрин признался в совершении преступления, а также в том, что употребил в пищу часть печени своего знакомого.

По словам Маркина, задержанный является пациентом психиатрической лечебницы и состоял на учете в ПНД. Дорогомиловский суд Москвы 18 мая санкционировал арест Шадрина, 25 мая ему было предъявлено обвинение по ст.105 УК РФ (убийство). 26 мая он обжаловал свой арест, однако, через несколько дней отозвал ранее поданную кассационную жалобу без объяснения причины.