Россия заняла первое место в Европе по количеству интернет-пользователей

Момент, которого ждали инвесторы крупнейших российских поисковых систем и почтовых серверов, наконец, настал: России удалось обойти в цифровой гонке Германию и занять первое место по количеству интернет-пользователей в Европе.

Момент, которого ждали инвесторы крупнейших российских поисковых систем и почтовых серверов, наконец, настал: России удалось обойти в цифровой гонке Германию и занять первое место по количеству интернет-пользователей в Европе, пишет Financial Times.

По данным исследовательской компании ComScore, в сентябре в России насчитывалось 50,8 миллиона интернет-пользователей, в то время как в Германии (она – главный конкурент нашей страны в этом вопросе) – 50,1 миллиона человек. Американские экономисты прогнозируют, что с повсеместным распространением широкополосного Интернета число интернет-пользователей в России до конца года достигнет отметки в 60 миллионов человек.

По данным Comscore, Россия сильно опережает Францию, Великобританию и Италию по количеству интернет-пользователей, однако при этом россияне проводят в Сети гораздо меньше времени, чем многие европейцы. Так, по этому показателю Россию с лихвой опережают Британия, Нидерланды и Турция.

Согласно статистике, рядовой европеец в месяц сидит в Интернете 26,4 часа, в то время как россиянин – 22,4 часа. Впрочем, что касается британцев, данные о том, сколько времени они проводят в Сети, разнятся. Так, портал Barents Observer пишет, что граждане Англии ежемесячно уделяют Интернету более полутора суток.

Самым популярным сайтом среди россиян была признана социальная сеть ВКонтакте. В сентябре граждане нашей страны провели на этом портале в среднем по 7,1 часа.