Путин прибыл на форум сельской интеллигенции в Белгородскую область

Владимир Путин примет участие в пленарном заседании Всероссийского форума сельской интеллигенции, который пройдет в городе Грайворон Белгородской области. Основная цель встречи, организованной под эгидой ОНФ, – привлечь внимание к молодым специалистам, которые ешили работать в сельской местности.

Владимир Путин прибыл в Белгородскую область, где примет участие в пленарном заседании Всероссийского форума сельской интеллигенции, который пройдет в городе Грайворон.

Основная цель встречи, проводимой под эгидой Общероссийского народного фронта, – привлечь внимание к врачам, учителям, ветеринарам, агрономам, работникам культуры и представителям других профессий, которые после получения высшего образования решили работать в сельской местности.

На селе работают более 440 тысяч учителей, 210 тысяч врачей и медицинских работников, более 300 тысяч работников культуры. В настоящее время, когда задача по развитию российского села является одной из приоритетных, сельская интеллигенция, традиционно пользующаяся авторитетом на селе, призвана сыграть ключевую роль в деле воспитания нового поколения сельских жителей, развития сельского хозяйства, охраны культурного наследия.

В этой связи правительство России, руководство регионов принимают меры, направленные на привлечение специалистов в сельскую медицину и образование. Так, с инициативами по поддержке молодых специалистов до 35 лет Путин выступил на межрегиональной конференции "Единой России" в Череповце. Они включают выплаты 1 миллион рублей "подъемных" для врачей, которые переезжают работать в сельскую местность, а также льготные ипотечные кредиты под 8-8,5% и оплату первоначального взноса до 300 тысяч рублей для сельских учителей.

Работа форума разделена на два этапа. Сначала в формате "круглых столов" участники обсудят пути решения вопросов в таких областях, как развитие сельских поселений, участие бизнеса в развитии села, сельские медицина и образование, развитие массового спорта, работа с сельской молодежью, сохранение культурного наследия российской деревни.

Затем наиболее актуальные проблемы и перспективные варианты их решений будут вынесены на обсуждение участников пленарного заседания, в котором примет участие премьер-министр.

В рамках рабочей поездки Путин также посетит ряд социальных объектов в селах Головчино и Антоновка, где ознакомится с условиями работы сельских врачей, преподавателей и работников культуры. В частности, – с работой участковой больницы, детской школы искусств и Антоновского сельского модельного дома культуры, передает ИТАР-ТАСС.