В Париже начался исторический процесс над сомалийскими пиратами

В настоящее время в плену у пиратов находится 22 судна с 400 моряками на борту.
Был атакован танкер "Сикинос" в 800 км к юго-востоку от Омана
В настоящее время в плену у пиратов находится 22 судна с 400 моряками на борту.
Был атакован танкер "Сикинос" в 800 км к юго-востоку от Омана
Исторический процесс открылся сегодня в Париже - перед французским судом впервые предстали сомалийские пираты. Им вменяется в вину захват французских заложников в 2008 году в Аденском заливе.

Исторический процесс открылся сегодня в Париже - перед французским судом впервые предстали сомалийские пираты. Им вменяется в вину захват французских заложников в 2008 году в Аденском заливе, передает ИТАР-ТАСС.

По настоянию стороны защиты, слушания проходят за закрытыми дверями. Примечательно, что дело рассматривается судом по делам несовершеннолетних. Такое необычное решение было принято в связи с тем, что одному из обвиняемых еще не исполнилось 18 лет, возраст остальных пяти подсудимых - от 25 до 30 лет.

Все они утверждают, что на жизнь зарабатывали рыбацким промыслом. Однако захвачены они были на борту яхты, принадлежавшей французской паре. Вдобавок в ходе переговоров об освобождении заложников они выдвигали требование о выкупе в 1,4 миллионов долларов.

По французским законам шестерым сомалийцам может грозить пожизненное заключение. Свое решение по данному делу парижский суд вынесет 2 декабря. Юридическое сообщество Франции ожидает вердикт суда с большим интересом, поскольку дело создаст своего рода прецедент.

По словам специального советника генерального секретаря ООН по правовым вопросам, связанным с пиратством, Жака Ланга, на сегодняшний день "в девяти из десяти случаев захваченные пираты отпускаются на свободу из-за отсутствия соответствующей законодательной базы и условий содержания".

"Это развязывает пиратам руки, - считает эксперт. - Пока международное сообщество не договорится о конкретных мерах, нападения на суда в Аденском заливе и других точках планеты не прекратятся".

По мнению Ланга, необходимо создать должную пенитенциарную систему в Сомали - по крайней мере, в наиболее стабильных регионах - чтобы освободить от юридической ответственности за пиратов другие страны. Стоимость преобразований составит около 25 миллионов долларов. "Это капля в море по сравнению с тем, какой ущерб наносит пиратство", - убежден французский политик.

Однако такой подход вызывает целый ряд нареканий. На территории Сомали существуют фактически три независимых государственных образования. Признанное мировым сообществом правительство Сомали контролирует лишь часть страны - южные и юго-западные районы находятся под властью исламистов.

В подобной ситуации компании, занимающиеся морскими перевозками, прилагают собственные усилия, чтобы обезопасить грузы. Беспокойные воды Индийского океана способствовали росту спроса на услуги частных охранных фирм.