Эксперты: от переезда чиновников Москва может получить миллиард

После переезда правительства и Федерального собрания на территорию новой Москвы на рынке недвижимости могут оказаться 22 строения. Сейчас в них располагаются министерства и ведомства. Эксперты подсчитали, что переселение чиновников принесет в казну около миллиарда долларов.

После переезда правительства и Федерального собрания на территорию новой Москвы на рынке недвижимости могут оказаться 22 строения. Сейчас в них располагаются министерства и ведомства. Эксперты подсчитали, что переселение чиновников принесет в казну около миллиарда долларов. Дело в том, что старые здания можно продать за 2 миллиарда, а на постройку новых уйдет максимум один. Подробнее об этом в эфире радио "Вести ФМ" рассказал корреспондент Борис Бейлин.

Федеральные чиновники, депутаты и сенаторы сейчас занимают чуть более 400 000 квадратных метров - это общая площадь 22 зданий, расположенных, как правило, в самом центре Москвы. Больше всего места у МИДа - 90 000 квадратных метров, у Госдумы - 40 000, у Минсвязи, Минюста и Совета Федерации - по 30 000.

Аналитики компании Penny Lane Realty оценили эту недвижимость в 2 миллиарда долларов. То есть средний "министерский" квадратный метр стоит около 5000 долларов. Хотя, по словам директора по развитию Penny Lane Realty Максима Жуликова, от продажи федерального имущества можно получить даже больше.

"В среднем - 5,5-6 тысяч долларов за квадратный метр. Многие здания находятся в прямой близости от Кремля. Причем, с видом на Кремль. Такие здания, как, например, Госдума, Минтранс, администрация президента, Минфин. Здания расположены в непосредственной близости от Кремля, а стоимость квадратного метра в этом районе превышала бы ставку в 7 тысяч долларов", - комментирует Жуликов.

Если переделать здание Госдумы или Минфина в жилой дом, квадратный метр там будет стоить в несколько раз больше. Но такая перестройка потребует очень больших вложений, отмечают эксперты. К примеру, лестницы и переходы занимают в нынешних правительственных зданиях около 30% общей площади. И с ними нужно будет что-то делать.

С другой стороны, здания для чиновников, которые предполагается возвести за МКАД, окажутся как минимум вдвое дешевле нынешних. По оценке аналитиков, в "новой Москве" квадратный метр обойдется максимум в 2,5 тысяч долларов. Это не только с отделкой, но и с мебелью. Таким образом, на строительство уйдет максимум миллиард. Учитывая, что от продажи старых зданий можно получить 2 миллиарда, эксперты прогнозируют поступление в бюджет миллиарда долларов - это разница между доходом от продажи старых зданий и затратами на постройку новых. Конечно, все расчеты основаны на предположении, что чиновники за МКАД обойдутся тем же количеством квадратных метров, что и сейчас.

Между тем, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель считает, что 5000 долларов за метр в нынешних правительственных зданиях - это "красная цена". Потенциальных покупателей может отпугнуть отсутствие парковочных мест. Так что, скорее всего, от переселения чиновников много денег выручить не удастся.

"Если брать офисные здания в таком объеме при отсутствии парковок, то в центре такая коммерческая недвижимость оценивается в 4-4,5 тысяч долларов за квадрат. Новые здания будут строиться в районе 3-3,5 тысяч долларов за квадрат", - подсчитывает Зингель.

Станислав Зингель считает, что старые правительственные здания можно переделать, прежде всего, в гостиницы. Офисов же, по его мнению, в Москве достаточно.

"Прежде всего, в городе сегодня не хватает гостиниц. И на фоне того, что Москва хочет стать туристическим центром, безусловно, создание доступных гостиниц (3-4 звезды) в данных зданиях было бы востребованным. Потому что офисных зданий сегодня в центре Москвы очень много", - отмечает Зингель.

В свою очередь, по мнению Максима Жуликова, правительственные здания можно превратить во что угодно. Даже в жилые дома.

"Здания можно превратить в гостиницы, офисные центры, апартаменты, элитное жилье. Под торговые центры ни один из объектов приспособить нельзя, а вот что касается многофункциональных комплексов, жилых комплексов, это сделать можно", - утверждает Жуликов.

Естественно, оценивать в долларах выгоду от перемещения федеральных органов власти за МКАД можно будет только после принятие конкретных решений. Пока все чиновники работают на своих местах и никуда не рвутся. Четких планов в отношении переезда (как, впрочем, и по поводу приватизации нынешних зданий) не существует.

Ранее сообщалось, что новые территории могут быть присоединены к Москве 1 января 2012 года.