Допрос по делу "Банка Москвы": Лужков сумел уйти незамеченным

В следственном департаменте МВД России допросили бывшего мэра столицы Юрия Лужкова – в качестве свидетеля по делу о хищении в "Банке Москвы". Допрос продолжался более четырех часов. После этого Лужков покинул здание, так и не пообщавшись с прессой. Отвечать на вопросы журналистов пришлось адвокату.

В следственном департаменте МВД России допросили бывшего мэра столицы Юрия Лужкова – в качестве свидетеля по делу о хищении в "Банке Москвы". Допрос продолжался более четырех часов. После этого Лужков покинул здание, так и не пообщавшись с прессой. Отвечать на вопросы журналистов пришлось его адвокату.

Юрий Лужков всегда появлялся в своем городе ярко, эффектно, с большим количеством прессы. Журналистов у центрального входа в здание следственного департамента, и правда, собралось очень много, даже иностранные СМИ. Но вот сам бывший мэр явился на допрос незаметно. В здание он проник с черного входа, без кортежа на тонированной машине. А вот адвокату Юрия Лужкова – Генри Резнику – проскользнуть незаметно не удалось. Он подъехал к служебному входу и сразу попал в окружение телекамер.

Главный вопрос: возможно ли, что по приезду в столицу статус Юрия Лужкова по уголовному делу со "свидетеля" изменят на "подозреваемого"?

"Это не дело Лужкова, это дело "Банка Москвы", – подчеркивает Генри Резник. – Лужков приглашен в качестве свидетеля. Я оказываю ему разовую юридическую помощь. Это помощь на допросе в качестве свидетеля. Ну, как вы считаете, если я, адвокат, который в этом деле не участвует, начнет рассуждать о том, что может быть дальше?"

На сегодняшний день основными фигурантами дела "Банка Москвы" являются его бывший президент – Андрей Бородин и его зам Дмитрий Акулинин. Они арестованы заочно и объявлены в международный розыск, хотя ни для кого не секрет: оба находятся в Лондоне.

Вопросы следователей выстроены вокруг подозрительного кредита почти в 13 миллиардов рублей, который "Банк Москвы" выдал никому неизвестной компании ЗАО "Премьер-Эстейт". На тот момент в компании числились всего два человека, а на счету было 10 тысяч рублей. Огромный кредит ушел на покупку участка земли на юго-западе Москвы, который на тот момент принадлежал компании супруги тогдашнего мэра "Интеко".

2009 год, кризис, но сделка проходит с легкостью. Несмотря на то, что сомнительная. Ведь изначально этот участок предназначался для постройки комплекса посольств иностранных государств и в руках частной компании он оказался не понято – как, а деньги на кредит "Банк Москвы" получил от допэмиссии акций, которая не могла состояться без ведома Лужкова.

"Банком Москвы" был выдан кредит в размере 12,6 миллиарда рублей под обеспечение земельного участка общей площадью 58 гектаров, – сообщил вице-президент "Банка Москвы" Виталий Никишаев. – Мы считаем, что данный актив данных денег не стоит. По оценкам, его цена раза в три ниже заявленной. Мы предполагаем здесь мошенническую схему по выводу бюджетных денег через "Банк Москвы". По итогам этой сделки, счета, вернее, деньги из данного кредита поступили на личные счета супруги бывшего мэра".

Супруга – глава компании "Интеко" – Елена Батурина. Ее уже три раза приглашали на допрос, но, как заявил Юрий Лужков, он запретил своей жене приезжать в любимый город. Большую часть времени она теперь проводит тоже в Лондоне или на австрийском курорте, где у неё дорогая недвижимость. Сам мэр прибыл в столицу еще 9 ноября и даже вышел на работу в Международный университет до того, как явится на допрос к следователям.

Газетный переулок, дом 6 – здесь расположен следственный департамент МВД России. Здесь и проходил допрос свидетеля Лужкова. И по злой воле случая в соседнем – Никитском переулке – расположен главный офис компании "Интеко", из-за дел которой бывший мэр Лужков вынужден был впервые в жизни в любимом городе отвечать на вопросы следователя.

Допрос завершился в 15 часов. Пообщаться с прессой, как и утром, решился только адвокат. Генри Резник рассказал: настроение у бывшего мэра позитивное. На все вопросы заданные следователем Юрий Лужков ответил. И с него, и с адвоката взята подписка о неразглашении.

Юрий Лужков, обычно всегда находивший, что сказать прессе, и после допроса исчез незамеченным. Без кортежа, на тонированной машине, с черного входа.