США, Британия и Израиль разрабатывают блицкриг против Ирана

Сценарий маленькой и победоносной военной кампании против Исламской Республики Иран разрабатывают США, Британия и Израиль. По мнению политиков этих стран, Иран не только не сворачивает свою ядерную программу, но и полностью перевел ее на военные рельсы. CNN подсчитала, сколько будет стоить блицкриг.

Сценарий маленькой и победоносной военной кампании против Исламской Республики Иран разрабатывают США, Британия и Израиль. По мнению политиков этих стран, Иран не только не сворачивает свою ядерную программу, но и полностью перевел ее на военные рельсы.

Споры относительно возможной войны против Ирана идут на страницах мировой прессы уже не первую неделю. Журналисты CNN подсчитали, во сколько налогоплательщикам США обойдутся новые военные экзерсисы Пентагона.

Первый удар по военным объектам эксперты CNN оценили в 1 миллиард долларов. Но это только верхушка айсберга финансовых затрат. Репортеры телекомпании Теда Тернера также учли и возможные потери, в случае, если Иран начнет наносить удары по нефтебазам в Персидском заливе, либо, если вторгнется в Ирак или Афганистан.

Это приведет к тому, что Соединённым Штатам придется срочно возвращать в эти страны свои воинские контингенты. Затраты на это, включая амуницию и денежное довольствие военнослужащих, потянут еще на 900 тысяч долларов в год в расчете на одного военнослужащего.

А солдат для военной операции против Ирана потребуется никак не менее 100 тысяч. Получается цифра в 90 миллиардов долларов.

При этом глава минобороны США Леон Пенетта заявил недавно, что конгрессмены чрезвычайно рьяно сокращают расходы на оборонные статьи бюджета. По его словам, если дело пойдет так и дальше, то численность военнослужащих армии США скоро сократится втрое, до уровня 1940 года.