Медики Серова спасли жизнь мужчине, которому насквозь пробило доской грудь

Врачи спасли жизнь мужчине, которому насквозь пробил грудь полуметровый кусок дерева. Теперь Василий Гаврилов практически здоров, после курса реабилитации он снова вышел на работу.

Врачи спасли жизнь мужчине, которому насквозь пробил грудь полуметровый кусок дерева. Теперь Василий Гаврилов практически здоров, после курса реабилитации он снова вышел на работу.

Ту доску Василий помнит до сих пор. Полуметровый кусок необработанной лиственницы сорвался с пилорамы и ударил мужчину в грудь, когда он шел домой. "Чувствую – доска. Дышать тяжело. Сзади потрогал и сзади тоже торчит. Все – больше не вставал, пока скорая не приехала", - рассказывает житель Лобвы Василий Гаврилов.

Василия даже не смогли положить в машину скорой: доска, проткнув тело насквозь, не проходила в узкие двери "УАЗа". Медикам пришлось отпиливать кусок дерева. Когда местные врачи поняли, что помочь мужчине больше ничем не смогут, они повезли его в ближайший крупный город – Серов, это 50 километров. Все время, пока шла скорая, мужчина был в полном сознании.

И даже на операционный стол, вспоминает Василий, он забирался сам. 120-килограмового мужчину не могла поднять ни одна медсестра. Кусок древесины дежурная бригада Серовской городской больницы вынимала почти 4 часа. "На доске лежало сердце. В полости прямо на доске лежало сердце, то есть рядом. Если бы немного в сторону – пациент к нам не приехал", - говорит ординатор второго хирургического отделения Серовской городской больницы №1 Василий Скоморохов.

Мужчину, считают врачи, спасло и его телосложение. Будь Василий чуть худее и ниже, отлетевшей доской его бы просто разрезало. А так разорвало селезенку, повредило поджелудочную железу и легкие, но он остался жив. Василий пролежал на искусственной вентиляции легких 21 сутки. Еще неделю в общей палате и вернулся домой.

Василий уволился с пилорамы и устроился в шиномонтажную мастерскую. Пока травма дает о себе знать. "Внутри еще давит, наклоняться тяжело", - признается Василий Гаврилов.

Шрамы еще не зажили, и в течение года мужчину будут наблюдать лобвинские врачи. А с медиками, спасшими ему жизнь, Василий встретится через год, когда приедет в Серов на контрольный медосмотр.