Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

В Сирии уничтожена банда боевиков

Сирийский спецназ ликвидировал банду боевиков в районе Кфар-Рума, что на севере страны. Жертвами кровопролития стали свыше 70 человек, более половины из них - военные и полицейские.

Сирийский спецназ ликвидировал во вторник банду боевиков во главе с террористом Хишамом Дагимом в районе Кфар-Рума, на севере страны, сообщило национальное телевидение. Армейские формирования преследуют мятежников в Хирбет-эль-Газзале, на юге Сирии, в 20 км от иорданской границы. По поступающим сообщениям, группа военнослужащих перешла там на сторону противников режима и вступила в бой с правительственными силами. Войска блокировали также город Забадани в 50 км от столицы, и соседние с ним Букейн и Мадайю, где проводятся аресты противников режима, передает ИТАР-ТАСС.

Телеканал "Аль-Джазира", в свою очередь, сообщает, что за истекшие 48 часов жертвами кровопролития в Сирии стали свыше 70 человек, более половины из них - военные и полицейские.

Выступая в Дамаске, глава МВД Сирии генерал Мухаммед аш-Шаар заявил, что сирийское правительство "осознает масштабы заговора, направленного на подрыв стабильности и единства". По его словам, власти продолжат беспощадную борьбу с исламскими экстремистами, ставшими на путь террора.

В среду истекает срок ультиматума Лиги арабских государств, предъявленный сирийскому режиму. Дамаску грозят санкции со стороны межарабского сообщества за невыполнение своих обязательств в соответствии с "дорожной картой" по урегулированию внутреннего кризиса. Между тем сирийское информационное агентство САНА сообщило сегодня об освобождении из тюрем большой группы арестованных участников массовых беспорядков, руки которых "не запятнаны кровью". Амнистировано 1180 человек. Этот шаг, как считают комментаторы в Дамаске, говорит о постепенной нормализации обстановки и стремлении властей к налаживанию диалога с патриотически настроенной оппозицией.