Премьер пообщался с сельской интеллигенцией

Жизнь в российской глубинке обсуждали в Белгородской области. Форум сельской интеллигенции собрал учителей, врачей, работников культуры, да и вообще всех тех, кто, отучившись в вузах, предпочел работать в деревнях. Поговорить об их проблемах приехал и премьер Путин, по дороге навестив одно из сел.

Жизнь в российской глубинке в среду обсуждали в Белгородской области. Форум сельской интеллигенции собрал учителей, врачей, работников культуры, да и вообще всех тех, кто, отучившись в вузах, предпочел работать в деревнях. Поговорить об их проблемах приехал и премьер Путин, по дороге навестив одно из сел белгородчины.

В Головчинской сельской больнице о модернизации здравоохранения на общую сумму в триллион рублей, конечно, слышали, но вот денег пока не видели. Хотя план закупок составлен – система электронной очереди, аппарат УЗИ. А за обновлением стоматологического кабинета теперь, похоже, будет следить сам губернатор.

В кабинете зубного врача Путин попросил губернатора Белгородской области Евгения Савченко присесть в кресло старенького стоматологического аппарата и, смеясь, взял в руки зубной бур. "Присядьте, пожалуйста. Если не поменяете оборудование, я приеду к вам и буду лечить этим аппаратом тут все сам", – пошутил премьер. "Обещаю! Все понятно", – испугался глава региона.

Головчинская детская школа искусств оборудована получше: здесь и современные танцы, и классическое начальное музыкальное образование. На уроке сольфеджио, когда в класс зашел премьер, разучивали восьмые и четвертые доли.

Школа во многом существует за счет спонсорской помощи, рассказывала директор. Премьер посоветовал сделать школу автономным учреждением, так сохранится бюджетное финансирование, но у директора будет больше свободы, к примеру, сэкономленные на ремонте деньги можно будет потратить на зарплаты.

Характерные для всего российского села проблемы в таком формате обсуждали впервые. Одна из главных бед хорошо известна – дороги. Другая больная тема – жилье для молодых. Об этом говорили еще до начала форума в Головчино.

"Я так поняла, что ничего бесплатного уже не будет, молодые должны включаться в ипотеку, а что включаться, если зарплата 10 тысяч", – сетует местная жительница.

Главное для положительного решения по ипотеке, конечно, зарплата. Она, обещал премьер, вырастет.

На селе хорошо помнят, как все было раньше – 30-40 лет назад. Проблемы села, что в Калининграде, что на Дальнем Востоке во многом схожие, и решения нужны системные. Детям это, конечно, объяснить сложно, и поэтому начинающий дзюдоист Дима, который рассказал премьеру о своем увлечении, получил подарок – Путин обещал прислать татами.

Заниматься в подвале тоже осталось недолго. В соседнем селе достраивается новый спорткомплекс.