Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Турция может оставить Сирию без электричества

В Сирии ликвидирована банда боевиков во главе с опасным террористом Хишамом Дагимом. Турция поддерживает решение Лиги арабских государств о приостановке членства Сирии в этой организации. Анкара уже приостановила совместные с Дамаском работы по разработке сирийских нефтяных месторождений.

Сирийские войска во вторник преследовали вооруженных мятежников в городах Хауран на юге Сирии, а также Хирбет-эль-Газзале в 20 км от иорданской границы. Войска блокировали также город Забадани в 50 км от Дамаска и соседние с ним Букейн и Мадайю, где проводятся аресты противников режима. Как сообщило национальное телевидение, в районе Кфар-Рума на севере страны ликвидирована банда боевиков во главе с опасным террористом Хишамом Дагимом. Вооруженные вылазки продолжались также в городе Хомс, который остается основным очагом антиправительственных волнений, а также в пограничной с Турцией провинции Идлиб на северо-западе страны. За сутки число погибших, по данным сирийских правозащитных групп, превысило 70 человек, половина из которых - военные и полицейские.

Ухудшение ситуации в Сирии может повлечь за собой гражданскую войну в Ливане. С таким предупреждением выступил во вторник спикер национального парламента Набих Берри. Он признался, что опасается "плохого сценария" развязки кризиса.По мнению Берри, решение о приостановке членства Сирии в Лиге арабских государств (ЛАГ) должно быть одобрено "на уровне встречи в верхах". Кроме того, "идти на такой шаг в отношении страны, находящейся под постоянной угрозой израильской агрессии, неправомерно".

Шансы избежать эскалации регионального конфликта пока остаются. Экстренное совещание ЛАГ на уровне министров иностранных дел состоится сегодня в Рабате. Если сирийские власти не продемонстрируют заинтересованности в арабских посреднических усилиях, вступят в силу санкции, которые предусматривают свертывание политических контактов с Дамаском, включая отзыв послов, и введение мер экономического воздействия. Региональные аналитики сходятся во мнении, что изоляция Сирии в арабском мире создаст условия для международного вмешательства.

Однако Каир не будет отзывать своего посла из Дамаска, несмотря на призывы ЛАГ. Как заявил накануне в Алжире глава МИД Египта Мухаммед Камель, "присутствие египетского посла в Сирии дает возможность представить другие точки зрения и услышать позицию другой стороны, чтобы найти мирное решение кризиса и не допустить иностранного вмешательства", - подчеркнул он. Аналогичной позиции придерживаются и во внешнеполитическом ведомстве АНДР, которая также сохранит посла в Дамаске, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Турция выступает за "такие санкции в отношении Дамаска, которые бы не нанесли ущерб сирийскому народу". Об этом заявил во вторник в Рабате министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. По его словам, Анкара поддерживает решение ЛАГ о приостановке членства Сирии в этой организации. Тем временем Анкара уже приостановила совместные с Дамаском работы по разработке сирийских нефтяных месторождений. При этом, заявил накануне министр энергетики и природных ресурсов Танер Йилдыз, турецкой сторона может пойти дальше - отключить Сирию от электрораспределительных линий. Министр отметил, что пока Анкара поставляет Сирии электричество, но будет вынуждена пересмотреть этот вопрос, если отрицательные процессы в соседней стране продолжатся.

С другой стороны "арабская весна" повлекла за собой значительные экономические потери. По информации телеканала "Аль-Арабия", в этом году объемы прямых иностранных инвестиций в охваченные народными протестами страны упали на 17%, составив 55 миллиардов долларов. Египет до революции обеспечивал себе 6,3 миллиардами долларов иностранных инвестиций, но только в первом квартале текущего года отток составил почти 2 миллиарда долларов. В Тунисе объемы инвестиций из-за рубежа снизились на 26%, составив 600 миллионов долларов. Ливия, которая в 2010 году смогла привлечь в свою экономику 3,8 миллиарда долларов, в этом году, как ожидается, получит лишь 500 миллионов долларов. В Сирии инвестиции, как предполагается, сократятся примерно на 65% в этом году, достигнув 484 миллионов долларов против 2,38 миллиарда долларов в прошлом году. Еще одним следствием этих событий, по мнению аналитиков, станет перераспределение инвестиционного рынка в пользу более привлекательных площадок в лице богатых и стабильных арабских монархий Персидского залива - Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, ОАЭ, а также Ирака, Марокко, Мавритании.

На этом фоне Сирия, чтобы компенсировать потери от введенных США и Европейским союзом санкций, планирует усилить экономическое сотрудничество с другими странами. Как заявил во вторник в Каире министр экономики и торговли САР Мухаммед Нидаль аш-Шаар, Дамаск сейчас намерен укреплять торговлю со странами, которые не принимали санкций. В частности, по его словам, многие сирийские компании экспортируют товары на азиатский рынок. "Есть хорошие возможности сотрудничать со странами Латинской Америки, Россией, Казахстаном, Белоруссией, Африкой и Юго-Восточной Азией", - подчеркнул министр.