Президент Гватемалы одобрил выдачу США бывшего главы государства

В понедельник утром Альваро Колом встретится с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в резиденции Его Святейшества.
Президент Гватемалы заявил на пресс-конференции, что "принял решение" поддержать выдачу экс-главы государства Портильо, чтобы тот предстал перед судом США по выдвинутым против него обвинениям.

Президент Гватемалы Альваро Колом одобрил выдачу бывшего главы государства Альфонсо Портильо судебным органам США, которые обвиняют его "в отмывании" крупных денежных средств в период правления (2000-2004 гг.).

Колом заявил на пресс-конференции, что "принял решение" поддержать выдачу Портильо, чтобы тот предстал перед судом США по выдвинутым против него обвинениям, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметили во вторник представители гватемальских властей, теперь "вопрос о передаче Портильо американской юстиции решен окончательно".

По закону Гватемалы окончательное решение о передаче гражданина этой страны судебным органам другого государства принимает президент республики.

Ранее решение о передаче Портильо американскому правосудию поддержали Верховный и Конституционный суды Гватемалы.

Запрос о выдаче экс-президента представила прокуратура Нью-Йорка. Она выдвинула обвинения в отношении Портильо в использовании американской банковской системы для "отмывания более 70 млн долларов".

В результате махинаций с использованием государственных фондов крупные средства оказались на личных счетах бывшего гватемальского лидера в зарубежных банках.

Как считают гватемальские аналитики, правительство Портильо "было одним из самых коррумпированных в истории" центральноамериканской страны. По некоторым оценкам, за время его пребывания у власти расхищено государственных средств на общую сумму более 500 миллионов долларов.