Свердловский фермер научил перепелок посылать эсэмэски

Свердловский фермер теперь управляет своей птицефабрикой на расстоянии, через Интернет. Все цеха Сергей Баклыков оборудовал специальной техникой. Автоматическая система сама задает нужную температуру, регулирует подачу корма и даже отправляет SMS владельцу.

Свердловский фермер теперь управляет своей птицефабрикой на расстоянии, через Интернет. Все цеха Сергей Баклыков оборудовал специальной техникой. Автоматическая система сама задает нужную температуру, регулирует подачу корма и даже отправляет SMS владельцу.

"Мы вылупились! Заберите нас из инкубатора", – SMS с таким текстом получает свердловский фермер от своих... перепелок.

Новорожденных птенцов нужно аккуратно перенести из лотка в клетки – это одно из немногих действий, которые не доверяют технике. Остальной процесс на ферме автоматизирован, так что управлять птицефабрикой можно сидя дома, за компьютером.

Сергей Баклыков, фермер: "Эта система позволяет нам контролировать работу птицефабрики из любого места России, да и земного шара, где есть Интернет, наблюдать за поведением птичек в зале – комфортно ли они себя чувствуют, смотреть, какая у них температура, какой процент кислоты в залах, какая влажность".

Как только малышей переселили в цех или "перепелиные ясли", ответственность за жизнь птенцов снова ложится на систему. По заданному алгоритму в нужное время открывается воздушная заслонка, работают вентиляторы, включается и выключается свет, регулируется температура.

Юлия Шулькина, работник фермы: "Просто включаешь, и корм рассыпается равномерно. Уже не смотришь, кто поел, кто не поел".

Работники стали меньше времени проводить на ферме – раньше им приходилось не только постоянно находиться рядом с птицами, но и вести график всех показаний в цеху. Теперь о любой неполадке фермеру также сообщит система.

Ошибка на ферме – отклонение температуры больше, чем на 2 градуса. Но чтобы устранить неполадку, не обязательно бежать на птицеферму – настроить оборудование можно через Интернет. Оперативное вмешательство сделало птичью жизнь более сытой, теплой и долгой.

Сергей Баклыков, фермер: "Больше птицы дорастает до зрелого возраста, выхода из инкубатора и размещения в клетках".

Взрослых несушек на ферме – 15 000. Яйца теперь тоже не собирают вручную – просто встречают их на приемном столе в конце конвейера. Вот только упаковывают по старинке – вручную. Впрочем, процесс приготовления яичницы тоже практически не подвергся влиянию прогресса.

Кажется, специальными ножницами, купленными где-то за границей, фермер гордится больше, чем своим изобретением. Хотя вряд ли кто-то из его коллег смог услышать, о чем поют... перепела.