Тема:

Убийство чеченского поэта 12 лет назад

Убитый чеченский поэт будет похоронен сегодня в родном селе

Чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова, застреленного нынешней ночью в Москве, сегодня похоронят в родном селе – станице Знаменская Надтеречного района республики. Следствие считает, что убийство Ахтаханова имеет заказной характер.

Чеченского поэта Руслана Ахтаханова, застреленного нынешней ночью в Москве, сегодня похоронят в родном селе. Как сообщили в Союзе писателей Чечни, родственники убитого ожидают прибытия самолета с телом для захоронения в соответствии с мусульманскими обычаями в станице Знаменская Надтеречного района республики.

Руслан Ахтаханов начал писать стихи, будучи плененным бандитами, когда находился в зиндане почти без надежды на освобождение. Первым стало стихотворение "Пока раздоры правят миром". Всего он выпустил семь книг, за стихотворный сборник "Горжусь Чечней, героев подарившей миру" в ноябре 2009 года он был удостоен специальной премии Артема Боровика "за твердую интернационалистскую позицию в жизни и творчестве".

С 2000 года Ахтаханов работал в Современной гуманитарной академии – общественном вузе, открывшей в свое время филиал в Ачхой-Мартане. Последние 10-15 лет проживал в Москве.

По данным СК РФ, минувшей ночью около 23:50 неизвестный возле дома номер 2 на Беговой улице несколько раз выстрелил из пистолета ИЖ в Руслана Ахтаханова, когда он выходил из своей машины и направлялся домой.

Следствие считает, что убийство известного чеченского поэта и общественного деятеля, имеет заказной характер. "Способ совершения убийства, когда преступник, ранив жертву, произвел еще выстрел в голову, позволяет делать выводы о большой вероятности заказного характера этого преступления", – заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

К настоящему времени проведен осмотр места происшествия и автомобиля убитого. "Изъяты две пули и три гильзы, личные вещи погибшего и другие предметы, имеющие значение по уголовному делу", – сказал представитель СК. Назначена судебно-медицинская экспертиза тела погибшего, баллистическая и другие экспертизы. В ходе следственно-оперативных мероприятий на территории Южного округа Москвы был обнаружен сгоревший автомобиль "Форд Фокус", на котором, предположительно, скрылись преступники, передает ИТАР-ТАСС.