HP представила "ультрабук", не похожий на MacBook Air

Hewlett-Packard представила свою первую модель "ультрабука" - Folio 13, получившую SSD-накопитель объемом 128 Гб и клавиатуру с подсветкой. Лэптоп немного толще и тяжелее MacBook Air и других "ультрабуков", но не уступает по мощности и стоит заметно дешевле.

Hewlett-Packard (HP) представила свою первую модель "ультрабука" - Folio 13, получившую SSD-накопитель (с интерфейсом mSATA) объемом 128 Гб и клавиатуру с подсветкой. 900-долларовый лэптоп сильно отличается от MacBook Air: хотя его корпус несколько толще, он стоит дешевле ноутбука от Apple, продающегося по цене от 1 тысячи 300 долларов, и других "ультрабуков" (цена на ASUS Zenbook UX31 и Lenovo IdeaPad U300s стартует от 1 тысячи 100 долларов, при этом клавиатуры у них без подсветки).

Folio 13 получил 13,3-дюймовый дисплей с разрешением 1366х769 точек, процессор Core i5-2467M, 4 Гб оперативной памяти, опциональный модуль безопасности TPM для хранения зашифрованных данных и технологию охлаждения HP CoolSense. Сбоку у лэптопа - порты HDMI, Ethernet, USB 2.0 и 3.0, кард-ридер и совмещенное гнездо микрофона и наушников

Толщина корпуса у Folio 13 - 18 мм, а вес - 1,5 кг. Чтобы снизить цену на аппарат, HP в качестве материала для клавиш клавиатуры выбрала обычный пластик, а не металл, как поступила ASUS в Zenbook. Как пишет Engadget, Folio 13 ориентирован на бизнес-пользователей, которым нужен недорогой, но функциональный ноутбук. В США новая модель HP поступит в продажу 7 декабря.

Между тем цены на "ультрабуки" ползут вниз. Как отмечает CNET, скоро в сети магазинов Best Buy начнутся продажи моделей Toshiba Portege за 800 долларов и Acer Aspire S3 за 840 долларов. По мнению аналитика Gap Intelligence Дерона Кершоу, в следующем году "ультрабуки" будут стоить еще дешевле - порядка 600-700 долларов, однако до конца этого года их цена вряд ли опуститься ниже 800.

Также по теме:
Первоначальный спрос на "ультрабуки" не оправдал ожиданий
Первые ультрабуки поступили в продажу
Dell снова попытается создать конкурента MacBook Air
Парад "ультрабуков". Новый класс портативных ПК выходит на рынок
Hewlett-Packard готовится стать пионером на рынке "ультрабуков"