Российская поэтесса стала лауреатом итальянской премии

Поэтесса Ольга Седакова стала первым лауреатом итальянской премии Данте Алигьери. Эта премия с 2011 года присуждается поэтам и писателям за вклад в мировое искусство. Почетную литературную награду поэтессе Ольге Седаковой вручат 12 декабря в Риме.

Российскую поэтессу Ольгу Седакову удостоили итальянской награды. Известная своими стихами на религиозные темы, она стала первым лауреатом премии Данте Алигьери.

С этого года премию будут вручать поэтам и писателям, которые исследуют проблемы бытия, и чьё творчество вносит вклад в мировое искусство. Учредители премии, представители культурной инициативы Laurentum, отмечают, что поэзия Седаковой – "странствие к центру человеческого предназначения", обновляющее опыт Данте.

Это уже вторая итальянская награда Ольги Седаковой. В прошлом году она была удостоена премии "Кампосампьеро". Поэт, прозаик, кандидат филологических наук и доктор богословия, автор сборников "Дикий шиповник", "Китайское путешествие", словаря паронимов, Ольга Александровна в Италии – частый гость. Читала лекции в Милане. Переводила на русский язык Данте – своего любимого поэта. В свою очередь стихи Ольги Седаковой были переведены на итальянский – их и читали учредители премии. Наградят Ольгу Седакову 12 декабря в Риме.