Челябинск принял лучших конькобежцев мира

Впервые в России состязания сильнейших конькобежцев планеты стартуют на челябинской арене "Уральская молния". Мировой конькобежный сезон начинается в пятницу. Пока Челябинск ожидает прилет последних участников первого этапа Кубка мира.

Спортивное событие мирового масштаба. Впервые в России состязания сильнейших конькобежцев планеты стартуют на челябинской арене "Уральская молния". О том, как Челябинск встретил иностранных спортсменов, какие надежды на медали есть у южноуральских бегунов и о секретах создания быстрого льда - Федор Митюгов.

В ближайшую пятницу стартует мировой конькобежный сезон 2011-2012. Пока Челябинск ожидает прилет последних участников первого этапа Кубка мира, уже прибывшие лидеры российской и американской сборных дали совместную пресс-конференцию. Один из вопросов заокеанскому гостю: знает ли Шани Дэвис легендарную челябинскую конькобежку Лидию Скобликову? "Да, я знаю про нее. Только что был в музее, где висит ее портрет", - отвечает Шани Дэвис, представитель сборной США.

Иван Скобрев уверен в том, что это будут особенные соревнования. Мировой конькобежный Кубок в России пройдет впервые. От волнения спортсмен даже забыл, какой конек по примете одевает первым. "Я завязываю сначала правый, потом левый. Или наоборот, - запутался Иван. - В общем, какой-то из них всегда первый".

Для того чтобы у спортсменов остались хорошие впечатления о Южном Урале и чтобы они улыбались так, как Шани, Челябинску пришлось потрудиться. В ночь, когда в "Уральской молнии" прошел последний сеанс массового катания, весь персонал ледового дворца начал финальную подготовку к проведению этапа Кубка мира. Из центра площадки исчезла хоккейная коробка. На ее месте появилась разминочная зона с теплым покрытием. Главное, что должны сделать специалисты, - быстрый лед. Обычный - для массового катания - не подходит. "Слой в 5 сантиметров не подходит, - отмечает Андрей Вахутин, президент Федерации конькобежного спорта Челябинской области. - Для создания наилучших условий конькобежцам толщина льда должна быть около 2,5-3 сантиметров. Тогда они покажут максимальные скорости".

Процедура подготовки покрытия не совсем обычная. Вместо того чтобы залить корт заново, специальные комбайны срезают верхний слой, защищающий профессиональный лед от острых коньков любителей. "Начали снимать грязный слой, почти все уже готово, - показывает Александр Шалыго, водитель ледоуборочного комбайна. - Осталось только нарастить слой хорошей воды. По времени это заняло около 12 часов. Получили зеркальный лед - не единого пореза".

Но это уже финал подготовки. А началось все в июне, когда стало известно место проведения первого этапа Кубка мира. На челябинской арене установили новые приборы фотофиниша, чтобы фиксировать рекорды спортсменов с точностью до последней доли секунды. Такого оборудования нет нигде в России. "У финиша закладывается петля - антенна, над этой антенной проходит датчик, и по радиосигналу передается время", - объясняет Алексей Мальцев, сотрудник службы электронного обеспечения ледового дворца.

При подготовке к стартам в Интернете прошел слух, что часть зарубежных спортсменов опасается ехать в "экологически небезопасную область". Но информация оказалась всего лишь домыслом. "У нас в команде ходили небольшие слухи, но мы не боялись сюда ехать, - признается Шеннон Репол, представитель сборной Канады. - Вчера вечером мы даже отправились на пробежку, и мне очень понравились виды города".

Дизайн медалей, как и символику этапа Кубка мира, разработали челябинцы. Без особых изменений Международный союз конькобежцев утвердил эскизы наград. В конце этой недели в "Уральском молнии" спортсмены разыграют 18 комплектов таких медалей. Во сколько обошелся этот заказ "Уральской молнии", производители держат в секрете. Правда, говорят, что в Китае можно сделать дешевле. Но с качеством отечественного производителя ничего не сравнится. "Мы часто работаем с "Уральской молнией", - делится Екатерина Егорова, менеджер по продажам. - Делаем для них кубки и медали к различным соревнованиям".

Сначала дизайнеры вытачивают матрицу - эскиз с вогнутым рисунком. Затем с его помощью мастер чеканит заготовки. "Здесь происходит ультразвуковая мойка, - объясняет Михаил Ваганов, мастер механосборочного участка. - Температура воды нагрева - 45 градусов. За счет быстрых колебаний воды и моются медали".

Мастер Наталья Маликова работает на нескольких этапах производства. Говорит, нет разницы, делать медали для мирового Кубка или районных соревнований. К работе всегда подходит ответственно. На верстаке специалист завершает производство: продевает ленту и режет ее горячим ножом. "Одновременно и склеиваем, и обрезаем нужное количество - работаем без отходов", - комментирует Наталья Маликова, слесарь механосборочных работ.

Все 250 участников Кубка мира разместятся в одной гостинице. Сборные Японии, Польши и Канады прибыли в Челябинск за неделю до стартов для акклиматизации. Спортсмены питаются только в ресторане - для них разработана специальная диета. Стоит заметить, что для комфортного перемещения спортсменов по городу была привлечена Госавтоинспекция. Экипажи ДПС будут регулировать движение на маршруте следования и сопровождать кортежи с конькобежцами.

Первая тренировка иностранцев - первая проба льда. Вероятно, одним из самых захватывающих зрелищ будет выступление родоначальников скоростного бега - голландцев и, конечно, их легендарного Свена Крамера. Представитель Нидерландов запомнился публике как своими рекордами, так и громким провалом на Олимпиаде в Ванкувере. Однако в целом конкуренция в этом виде спорта стала очень велика. "У нас есть трое и отличников, которые бегают несколько дистанций, - делится Барт Шелдон, тренер сборной Канады. - Также есть те, кто хорошо выступают на 500 и 1000 метрах. Поэтому мы надеемся оказаться в десятке лучших".

У сборной России есть весомое преимущество. Не потому что стены помогают. Половина команды уже обкатала лед на соревнованиях страны, которые завершились в минувшую пятницу. На этих стартах южноуральские спортсмены выступили весьма успешно. "Жду чего-то сверхъестественного, чего-то необычного, - признается Ольга Фаткулина, представитель сборной России. - Не думала о местах, для меня главное - показать все, что я могу, показать хороший результат".

Челябинцы назвали Ледовый дворец "Уральской молнией" в честь землячки, выдающейся конькобежки, шестикратной олимпийской чемпионки Лидии Скобликовой. Принесет ли удачу сегодняшним спортсменам счастливое имя, узнаем совсем скоро.