Дмитрий Медведев: регионы должны активнее поддерживать инвалидов

Работа по поддержке инвалидов должна активнее вестись в регионах, а не только на федеральном уровне, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с инвалидами в своей загородной резиденции.

Работа по поддержке инвалидов должна активнее вестись в регионах, а не только на федеральном уровне, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с инвалидами в своей загородной резиденции.

Комментируя высказывание одного из участников встречи о нехватке оборудования для инвалидов, глава государства подчеркнул, что необходимо, чтобы "и на региональном уровне в это вкладывались". "Надо, конечно, все делать и из Москвы, но все равно Москва всю страну не закроет, самое главное – чтобы эта работа активнее велась в регионах", – подчеркнул Медведев.

"Из Москвы невозможно все сделать, это не продуктивно", – добавил он. При этом Медведев подчеркнул, что часто бывает, что "пока люди (в регионах) не достучатся куда-то наверх, никто и не шевелится". По словам президента, потребность только в колясках для инвалидов-колясочников составляет 110 тысяч.

Кроме этого, президент отметил, что необходимо более активно налаживать работу волонтеров. "За границей – другое отношение к волонтерской деятельности. Я уверен, что мы сможем наладить эту работу", – отметил он. "Эта деятельность отчасти идет от человеческих мотивов, но нужно создавать правильные условия для волонтеров", – подчеркнул Медведев.

"Надеюсь, что мы сможем эту работу организовать лучше, чем сейчас, потому что количество волонтеров, которые нужны государству, с каждым годом возрастает", – сказал президент.

Он отметил, передает ИТАР-ТАСС, что волонтеры необходимы не только для того, чтобы ухаживать за людьми с ограниченными возможностями, но и для проведения крупных спортивных мероприятий. "Это абсолютно неизвестная тема для нас. Сейчас бьются над тем, чтобы создать группы волонтеров для Сочи, для других мест, где будут крупные спортивные мероприятия", – добавил он.