Тема:

Оккупируй Уолл-стрит 11 лет назад

Половина членов Конгресса США являются миллионерами

Почти половина членов Конгресса США являются миллионерами - такие данные распространила в среду американская общественная организация Центр за ответственную политику. Даже финансовая рецессия не уменьшила благосостояние законодателей - с 2008 года активы конгрессменов выросли на 13 процентов.

Почти половина членов Конгресса США являются миллионерами - такие данные распространила в среду американская общественная организация Центр за ответственную политику (ЦОП).

"Около 47 процентов Конгресса, то есть 249 его действующих членов, являются миллионерами, - утверждает организация. - 36 сенаторов-демократов, а также 30 республиканцев в 2010 году отчитались о том, что стоимость их активов составляет один миллион долларов. Об этом свидетельствуют и данные, представленные 110 республиканцами и 73 демократами в палате представителей".

По данным специалистов организации, наиболее обеспечены члены верхней палаты - сената. "В 2010 году стоимость активов действующего американского сенатора составляла в среднем 2,56 миллиона долларов", - отмечается в докладе. При этом финансовая рецессия, больно ударившая по кошелькам миллионов американцев, не привела к ухудшению благосостояния законодателей. Более того - с 2008 года, когда разразился кризис, активы конгрессменов даже выросли на 13 процентов.

"Члены Конгресса чувствуют себя очень комфортно в финансовом плане, в то время как их избиратели страдают от экономических неурядиц", - прокомментировала результаты исследования сотрудник ЦОП Шейла Крумхолц. "Совсем немногие в США располагают финансовыми удобствами, подобными тем, которые имеются в распоряжении законодателей", - добавила она. Помимо щедрого социального пакета и заработной платы, превышающей 170 тысяч долларов в год, они обладают "доступом к ценной информации, способной оказывать влияние на финансовые рынки", указала она.

Тема благосостояния американских политиков и предпринимателей в настоящее время чрезвычайно актуальна в свете массовых выступлений, охвативших всю страну. Участники общественной кампании, получившей название "Оккупируй Уолл-стрит", выступают против сложившейся в США ситуации, когда в руках малой доли населения сосредоточены почти все материальные блага. Отсюда и один из главных лозунгов демонстрантов: "Мы - 99 процентов".

"Как мы можем доверять Вашингтону, когда люди, стоящие у руля власти, принадлежат к одному проценту населения, который губит наш народ? Они думают лишь о своем кармане и защищают корпоративную алчность, с которой мы боремся", - заявил, в частности, один из нью-йоркских "оккупантов" Арни Энкенсон, передает ИТАР-ТАСС.