Старпом траулера Oriental Angel погиб при тушении пожара

Старший помощник капитана южнокорейского большого морозильного траулера Oriental Angel, горящего в Беринговом море у берегов Чукотки, погиб при тушении пожара на борту судна. Судно продолжает гореть. Открытого огня не наблюдается, фиксируется сильное задымление. Разлива нефтепродуктов нет.

Старший помощник капитана южнокорейского большого морозильного траулера Oriental Angel, горящего в Беринговом море у берегов Чукотки, погиб при тушении пожара на борту судна. Об этом сообщили в четверг в камчатском морском координационно-спасательном подцентре.

По данным морских спасателей, 16 ноября в 11:30 по московскому времени на борту судна начался пожар в мучном трюме. Затем огонь перекинулся на рыбный цех. Экипаж пытался потушить его своими силами, но сделать этого не удалось.

Спустя девять часов после начала пожара – в 04:40 четверга по камчатскому времени (в 20:40 16 ноября по московскому времени), аварийное судно встало на якоря в 14 милях от берега в Анадырском заливе. Экипаж – 89 граждан Южной Кореи, Индонезии, Китая, Бирмы, а также российский инспектор Госморинспекции, работавший на судне, погрузились на спасательные плоты и покинули горящий траулер. Их – всего 90 человек – приняли пять находившихся рядом судов, в том числе под южнокорейскими флагами. Сообщений о пострадавших, кроме погибшего старшего помощника капитана траулера, нет.

В связи со штормовой погодой в районе происшествия – высота волн до четырех метров, скорость ветра до 20 метров в секунду – корабли со спасенными начали движение в Анадырский залив.

Oriental Angel, по данным морских спасателей, продолжает гореть. Открытого огня не наблюдается, фиксируется сильное задымление. Разлива нефтепродуктов нет, передает ИТАР-ТАСС.