В Салехарде проходит Арктический образовательный форум

В Салехарде начал свою работу Арктический образовательный форум "Арктика - регион инновационного образования". На форуме, в частности, будут подняты вопросы модернизации освоения и развития северных территорий, создания условий получения образования высокого качества.

В Салехарде начал свою работу Арктический образовательный форум «Арктика - регион инновационного образования». Приветствовал участников и гостей представительного международного собрания профессионалов Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, который подчеркнул, что сегодня Арктика привлекает внимание многих стран мира, как колоссальный энергетический ресурс и возможность закрепления позиций многих государств. Знаменательным фактом назвал Дмитрий Кобылкин то, что именно ямальская земля стала первой в России площадкой для обсуждения проблем школьного и профессионального образования в северных регионах.

Главная цель форума - определение роли образовательной сферы в реализации проекта "Арктика как ресурс мирового развития", сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. На форуме, в частности, будут подняты вопросы модернизации освоения и развития северных территорий; создания условий получения образования высокого качества; подготовки специалистов, способных удовлетворить потребности северных территорий в реализации масштабных и высокотехнологичных проектов и, в то же время, сохранения культуры, традиций коренных народов; воспитания нового поколения жителей Арктики.

В работе Арктического форума принимают участие представители высшей школы Москвы и Тюмени, Екатеринбурга и Красноярска, Кургана и Ханты-Мансийска, Финляндии и Нидерландов, Венгрии и Канады.