В Перми появился бэби-бокс для отказных детей

В Перми открылся второй по счету в России так называемый беби-бокс. Любая мать абсолютно анонимно может оставить здесь своего новорожденного ребенка в том случае, если он ей не нужен. Как уверяют организаторы, все — полностью законно.

Инкубатор для спасения жизни новорождённых или попросту бэби-бокс впервые появился в 2000 году в Германии. Спустя 11 лет и пермские отказники получили право на жизнь.

Перед входом в бокс специально сделали ступеньки, чтобы, поднимаясь по ним, мать ещё раз подумала, отказаться ли от своего ребёнка навсегда. После того, как малыш появился в инкубаторе, ровно через 15 секунд на пульте у дежурной медсестры раздаётся сигнал. Далее процедура приёмки подкидыша проста: медсестра незамедлительно спускается вниз, достаёт малыша из бокса и относит его врачу.

"Они оценивают состояние ребёнка с помощью стандартного набора обследований, если есть необходимость оказания помощи, в том числе и реанимационной, оказывают ее", - рассказывает руководитель центра стационарного акушерства и гинекологии Андрей Трушков.

В роддоме такой подкидыш может находиться от одного до трёх дней, а дальше им должны заняться органы опеки. Именно они забили тревогу, ведь только в этом году от рук собственных нерадивых матерей в Перми погибло 6 новорождённых. Тем же, кому "повезло" больше, оказались в детском доме.

Воспитанница детдома Аня Петрова показывает деревянную куклу - внучку из сказки "Колобок". Мальчики выпилили героев сказки лобзиком на уроке труда, девочки теперь раскрашивают. Ребята трудятся для соседнего детского сада. Через неделю там будут давать спектакль для малышей.

"Так у брошенных детей выявляются творческие способности, так они находят себя и реабилитируют каким-то образом", - делится директор санаторного детского дома Ольга Олонцева.

Но всё же, если бы эти талантливые дети росли в полноценной семье, их развитие шло быстрее, а результаты были бы лучше. В этом уверены не только врачи и психологи, но и Елена Михалева, у которой на свет появилась маленькая Олеся - уже третья по счёту. "Я бы своего ребёнка никогда в жизни не отдала, - уверяет Елена. - У меня их трое, и каждый для меня - это счастье в жизни".