В Москву летят зарубежные делегации

В Москву летят зарубежные делегации
В Москву на празднование 60-летия Победы начинают прибывать зарубежные делегации. В течение двух дней прибудут около 60-ти глав государств и правительств, руководителей международных организаций. Освещать события в Москве смогут одновременно две тысячи журналистов.
Сегодня в Москву на празднование 60-летия Победы начинают прибывать зарубежные делегации. В течение двух дней в российскую столицу прибудут около 60-ти глав государств и правительств, руководителей международных организаций. В числе первых начнут собираться лидеры государств СНГ. И сегодня же в российскую столицу отправляется генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

В эти минуты в Москве проходит торжественное возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и к памятнику маршалу Жукову. Венок от правительства Москвы возложил мэр столицы Юрий Лужков. В церемонии принимают участие ветераны, представители общественности и молодежных организаций.

А минувшей ночью из Санкт-Петербурга в Москву отправился поезд с ветеранами Великой Отечественной. Делегация из 18 человек едет в столицу, чтобы принять участие в главном Параде Победы на Красной площади. С собой они везут капсулу с землей с Пискаревского кладбища, на котором похоронены около миллиона погибших во время блокады ленинградцев.

Освещать события, происходящие в Москве, смогут одновременно две тысячи журналистов. В Государственном концертном зале "Россия" открылся международный пресс-центр. Все рабочие места оборудованы компьютерами с выходом в Интернет, телефонами и факсами. Для прямых включений оборудована специальная площадка с видом на Кремль. Кроме того, корреспонденты получат доступ к уникальному архиву, содержащему цифровые копии видеоматериалов о войне.

Неоценимую помощь пресс-центру оказывают в эти дни волонтеры. Они встречают в аэропорту иностранных журналистов, помогают им на рабочем месте и собирают подарки - рюкзаки с военной символикой, сборниками песен и фильмов о войне, блокнотами, ручками.