Исследователи придумали, как увеличить емкость литий-ионных батарей в 10 раз

Ученые из Северо-западного университета в США нашли способ решения двух серьезных недостатков современных литий-ионных аккумуляторов - емкости и времени зарядки. Благодаря новой технологии одного заряда батареи хватит на неделю, а на ее перезарядку будет уходить всего 15 минут.

Ученые из Северо-западного университета в США нашли способ решения двух серьезных недостатков современных литий-ионных аккумуляторов - емкости и времени зарядки. Как утверждают исследователи, благодаря новой технологии одного заряда батареи хватит на неделю, а на ее перезарядку будет уходить всего 15 минут.

По сравнению с нынешними литий-ионными аккумуляторами, которые широко используются в самых разных устройствах - от смартфонов до электромобилей, емкость новых батарей была увеличена в десять раз. "Даже после 150 зарядов, которых хватит на год использования или больше, такие батареи в пять раз более эффективны, чем присутствующие сегодня на рынке литий-ионные аккумуляторы", - отметил ведущий исследователь Гарольд Кун.

Сейчас литий-ионных аккумуляторы работают по следующей схеме: когда включается смартфон, планшет или любое другое устройство, ионы перемещаются от одного конца батареи (анод, положительный полюс) до другого (катод, отрицательный). В ходе этой химической реакции ионы проходят через электролит, выдавая электрический заряд. Когда аккумулятор перезаряжается, ионы движутся в обратном направлении: ток течет от катода к аноду.

Технология ученых вносит изменения в состав используемого материала, что увеличивает число ионов, которое могут вместить анод или катод (это влияет на то, как долго аккумулятор сможет удерживать заряд), и меняет принцип, по которому "путешествуют" ионы, что позволяет увеличить скорость их перехода от одного конца батареи к другому.

Сейчас группа ученых работает над улучшением системы электролитов, чтобы батарея при высоких температурах автоматически отключалась. Такая система безопасности особенно важна для электромобилей, поскольку литий-ионные аккумуляторы при перегреве могут взрываться. Как ожидается, первые коммерческие аккумуляторы нового типа выйдут на рынок через три-пять лет.

Также по теме:
Обновление iPhone не решило всех проблем с батареей
На форуме по нанотехнологиям Чубайс рассказал о супераккумуляторах
iPad 3 будет тоньше благодаря инновационной батарее
Хакеры могут удаленно взрывать "макбуки"
IBM разработала память в 100 раз быстрее Flash