Медведев: государство должно создавать условия для работы пенсионеров

Медведев, в свою очередь, гарантировал, что в законодательстве будет усилена защита тех, кто работает на грани пенсионного возраста, их работодатели часто просто выставляют на улицу.
Государство должно создать условия для того, чтобы у пенсионеров была возможность работать и после наступления пенсионного возраста. Такое мнение высказал сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с пенсионерами, в которой также принял участие премьер-министр Владимир Путин.

Государство должно создать условия для того, чтобы у пенсионеров была возможность работать и после наступления пенсионного возраста. Такое мнение высказал сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с пенсионерами, в которой также принял участие премьер-министр Владимир Путин. Встречу транслировали "Россия 24" сайт Вести.Ru.

"Каждый человек должен решать сам, работать или нет с наступлением пенсионного возраста", – заявил Медведев. По его мнению, работа может быть общественная, патриотическая или иная.

"Государство должно создать лучшие условия, чтобы труд зрелого человека был востребован", – сказал Медведев. "В отличие от ряда государств мы пенсии платили, платим и будем платить, но государство должно помочь пенсионеру, понять, что он хочет", – добавил он.

В качестве возможной альтернативы Медведев предложил надомную работу, например, при помощи компьютера. "Человек, который привык трудиться, может делать то же самое из дома", – предположил он.

"Пенсионеры – это колоссальный ресурс", – заявил президент. "Они готовы дома что-то делать", – отметил он. При этом Медведев подчеркнул, что порой работодатели ведут себя некрасиво. "Власти должны на это реагировать", – убежден президент. "Пенсионеры также нуждаются в защите государства", – отметил он. В случае же нарушений прав пенсионеров, "за этим должна следить прокуратура", добавил глава государства.

"Для работодателей тоже нужно создавать стимулы, чтобы брать пенсионеров", – считает Медведев. С таким подходом согласился Владимир Путин. "Думаю, что надо, чтобы мы подумали над гибкой системой, в том числе заинтересованностью работодателей", – сказал он.