Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Лига дает Башару Асаду 72 часа на решение всех проблем

Башару Асаду дали три дня на то, чтобы остановить кровопролитие в стране. В противном случае Лига арабских государств (ЛАГ) намерена ввести против Дамаска экономические санкции. МВД Сирии обещает бросить все силы на защиту дипмиссий на территории страны.

Башару Асаду дали три дня на то, чтобы остановить кровопролитие в стране. В противном случае Лига арабских государств (ЛАГ) намерена ввести против Дамаска экономические санкции. МВД Сирии обещает бросить все силы на защиту дипмиссий на территории страны. Нападениям уже подверглись посольства Франции, Турции, Саудовской Аравии, Катара и Марокко. Но дипломаты не исключают возможности военного вмешательства извне.

72 часа. Ровно столько дали страны-члены Лиги арабских государств Дамаску для прекращения насилия. Сирия должна принять миссию иностранных наблюдателей. В противном случае режим президента Башара Асада ждут экономические санкции. Марокко, принимавшее в Рабате министров иностранных дел, уже отозвало из Дамаска своего посла. Накануне своих дипломатов из Дамаска отозвала Франция.

"Я бы не хотел говорить о "последнем шансе". Не хотел бы, чтобы это восприняли как предупреждение. Перед нами проблема, а мы исчерпали или практически исчерпали пути её решения. Мы все молимся и надеемся, что наши сирийские братья помогут нам выйти из этой трагической ситуации", – заявил министр иностранных дел Катара Хамад бен Джасем аль-Тани.

Кроме того, во время встречи в Рабате министры иностранных дел арабских государств подтвердили приостановку членства в Лиге Сирии и попросили представителя Дамаска покинуть заседание, как заявлено официально, за недипломатическое поведение. А вот с представителями сирийской оппозиции министры охотно общались.

"На встрече Лиги арабских государств присутствовали представители всех оппозиционных фракций Сирии. Мы с ними обсудили все вопросы. Ни одна из фракций не обращалась с просьбой об оружии. Лига арабских государств обсуждает только мирные пути входа из кризиса. Когда мы говорим об иностранной интервенции, мы имеем в виду только одно: военного вмешательство из-за рубежа нужно избежать", – утверждает генсек ЛАГ Набиль аль-Араби.

Ситуацию в Сирии можно назвать гражданской войной. Накануне объявила о своём существовании некая Сирийская освободительная армия, боевики которой уже убили полтора десятка правительственных военнослужащих. В городах, охваченных беспорядками, оппозиция выводит на улицы тысячи своих сторонников. Не меньше масштаб митингов в Дамаске в поддержку президента Асада. На этом фоне практически незамеченным прошло освобождение из тюрем более тысячи диссидентов, а это одно из главных требований межарабского мирного плана. О необходимости немедленно прекратить насилие заявил сегодня и глава российского МИДа.

"Позиция Лиги арабских государств о необходимости прекратить насилие требует детализации и конкретизации. Мы предлагаем, чтобы для реализации арабской инициативы все государства, которых волнует происходящее в Сирии, выступили с требованием, адресованным не только сирийским властям, но и всем без исключения группам оппозиции – с требованием прекратить насилие", – заявил Сергей Лавров.

Лига арабских государств крайне редко занимает жёсткую позицию по отношению к своим членам. Не исключено, что в случае с Сирией выдвинутый ультиматум – это попытка избежать вмешательства Запада. В начале года было приостановлено членство в Лиге Ливии, и меньше чем через месяц на Триполи посыпались натовские бомбы.