Тема:

Оккупируй Уолл-стрит 11 лет назад

Уолл-Стрит оккупирована, но не сдается

Участники масштабных акций протеста "Оккупируй Уолл-Стрит" в центре американского капитализма широко отмечают маленький юбилей: два месяца назад тысячи людей впервые вышли к зданию Нью-Йоркской фондовой биржи, требуя сокращения безработицы и более справедливого распределения доходов.

Участники масштабных акций протеста "Оккупируй Уолл-Стрит" в центре американского капитализма широко отмечают маленький юбилей: два месяца назад тысячи людей впервые вышли к зданию Нью-Йоркской фондовой биржи, требуя сокращения безработицы и более справедливого распределения доходов. Демонстранты готовят массовые беспорядки и грозятся парализовать город.

Протесты в Нью-Йорке начались с рассветом. Пять масштабных демонстраций запланировали на сегодня лидеры движения "Захвати Уолл-Стрит". Первая прошла у финансового центра на Манхеттене, где располагается фондовая биржа и офисы крупных корпораций. Тысячи людей обошли их маршем протеста. Пробиться непосредственно к бирже им не удалось – все подходы блокированы сотнями полицейских.

Власти готовились к протестам – запаслись пластиковыми наручниками, касками, резиновыми дубинками и слезоточивым газом. Готовы в любую секунду их применить. Протестующие выкрикивают привычные лозунги – "Мы – 99%!", "Оккупируй Уолл-Стрит!" Те самые, что Америка впервые услышала ровно два месяца назад.

Люди на подходах к Уолл-Стрит взялись за руки и на какое-то время закрыли проходы туда для тех, кто работает в финансовом центре. И тут же начали кричать, что Уолл-Стрит закрыта. Люди в костюмах пытались пробиться сквозь блокаду, но у них ничего не вышло. Полиция, в свою очередь, арестовывала самых буйных демонстрантов. В наручники заковали несколько десятков протестующих.

Сегодня же движение запланировало акцию у нескольких десятков станций метро (они планируют парализовать работу подземки), а вечером занять новый парк напротив мэрии Нью-Йорка, где протестующие и намерены зимовать. Из парка напротив Уолл-Стрит их силой вытеснили несколько дней назад, аргументируя это проблемой антисанитарии. В новый парк власти запретили им проносить палатки и спальные мешки и плитки для приготовления еды, так что протестующим еще предстоит придумать, как организовать свой быт на улице в таких условиях. Подобные акции сегодня проходят и в других американских городах, но самые крупные – все же в Нью-Йорке и калифорнийском Окленде.