Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

В Каире около 20 коптов пострадали в столкновениях

В столице Египта в четверг не менее двух десятков человек пострадали во время столкновений в одном из христианских районов города. Тысячи коптов попытались пройти маршем к площади Тахрир в знак памяти о событиях, произошедших 40 дней назад.

В столице Египта в четверг не менее двух десятков человек пострадали во время столкновений в одном из христианских районов города. Тысячи коптов попытались пройти маршем к площади Тахрир в знак памяти о событиях, произошедших 40 дней назад, когда в массовых беспорядках у здания государственного телевидения погибли 25 человек, большинство из которых были христианами.

О подробностях событий в Каире сообщил по телефону корреспондент радиостанции "Вести FM" Андрей Попов: "На сороковой день событий в районе египетского телевидения, когда копты, требующие прекращения дискриминации в отношении христианского меньшинства, подверглись нападению экстремистски настроенной группы мусульман, и 25 человек пострадали, было решено совершить торжественное поминовение павших.

Их каирского района Шобра большая группа христиан двинулась колонной к телевидению, где происходили основные события, но по дороге подверглась новому нападению. В христиан полетели камни, бутылки. По некоторым сведениям, были даже бутылки с зажигательной смесью.

Мирная демонстрация попыталась защититься, и вскоре появились первые раненые. По нашим данным, пострадали не менее 15 человек. Полиции удалось взять группу коптов в кольцо и не допустить их избиения".