Благотворительный концерт памяти павших

Юрий Темирканов в режиме онлайн рассказал журналистам о предстоящем благотворительном концерте, который пройдет 20 ноября в Большом зале Московской консерватории. Это выступление музыканты посвятят памяти погибших в битве за Москву и во время блокады Ленинграда.

Из Петербурга в Москву – по видеомосту. Дирижер Юрий Темирканов в режиме онлайн рассказал журналистам о предстоящем благотворительном концерте. Коллектив, которым руководит маэстро, – симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича – будет 20 ноября играть в Большом зале Московской консерватории. Это выступление музыканты посвятят памяти погибших в битве за Москву и во время блокады Ленинграда.

"Любая возможность вспомнить этих солдат, этих людей, которые умирали от голода, – это наш долг. Может быть, я высокопарно говорю, но сейчас не обойтись без этого", – уверен Юрий Темирканов.

Концерт организовал Фонд Мстислава Ростроповича, которым руководит дочь знаменитого виолончелиста Ольга, а полученный гонорар передадут в один из московских госпиталей для ветеранов войн. В программе концерта – Седьмая ("Блокадная") симфония Шостаковича. Ее первое исполнение ветераны, которых пригласили на пресс-конференцию, помнят до сих пор. "По всему городу, на всех площадях стояли радиоусилители, и даже по линии обороны они стояли. И немцы слушали! В течение всей трансляции на Ленинград не упало ни одного снаряда", – рассказала ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Иванова.