Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Брейвик заявил, что его главной целью было уничтожение здания правительства

Андерс Брейвик
Андерс Брейвик
Главной целью теракта в Осло 22 июля было убийство министра иностранных дел Йонаса Гара Стере и бывшего премьер-министра Норвегии Гру Харлем Брундтланд, которую в королевстве называют "Матерью нации". Это следует из протоколов допросов Андерса Брейвика.

Главной целью теракта в Осло 22 июля было убийство министра иностранных дел Йонаса Гара Стере и бывшего премьер-министра Норвегии Гру Харлем Брундтланд, которую в королевстве называют "Матерью нации". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на норвежскую газету "Верденс ганг".

На допросах Андерс Брейвик объясняет, что был намерен в первую очередь убить Стере и Брундтланд, а также руководителя молодежной организации социал-демократов Эскиля Педерсена, которых он называет "предателями категории А". Резня на острове Утейа, по словам экстремиста, была "планом Б".

Первоначальной целью Брейвика было "сравнять с землей" здание правительства. Как явствует из протоколов допроса, экстремист намеревался припарковать машину со взрывчаткой между несущими колоннами. По его собственным расчетам, это привело бы к разрушению всего дома.

После того, как этот план не сработал, Брейвик отправился на остров Утейа, где устроил кровавую бойню. Жертвами стрельбы на острове стали 69 человек, большинство из них – подростки. Еще восемь человек скончались в результате взрыва, прогремевшего в правительственном квартале Осло двумя часами ранее.